Дорогие преподаватели, сотрудники и студенты Финансового университета! Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года! Первое сентября – радостный и одновременно волнующий день не только для учащихся, но и для преподавателей. Это еще один важный шаг вперед на пути к знаниям и профессиональному росту, отправная точка для старта масштабных проектов и рождения прорывных идей.

Особые слова приветствия и самые теплые поздравления в этот праздничный осенний день, конечно, адресованы нашим первокурсникам. В этом году более 17 тысяч талантливых и трудолюбивых ребят, которые успешно справились с экзаменами и продемонстрировали высокий уровень подготовки, станут частью нашей большой и дружной университетской семьи. Дорогие первокурсники, с честью несите звание студента Финансового университета! Будьте активными и целеустремленными, участвуйте в студенческом самоуправлении и в волонтерском движении, смелее пробуйте свои силы в научной работе и делайте первые шаги в предпринимательской деятельности. Убежден, вы никогда не пожалеете, что решили поступить именно в наш вуз!

Нашим студентам и преподавателям предоставлен широкий спектр возможностей для развития профессиональных компетенций и личностного роста. Финансовый университет открыт инновациям, с опережением отвечает на запросы времени и по праву является вузом, который не следует привычным трендам, а их формирует. Сейчас мы приступаем к реализации уникальной образовательной модели с опцией получения диплома с двумя квалификациями. Отмечу, расширение коллаборации с ведущими вузами – лидерами в своей предметной области позволит нам готовить полипрофильных специалистов принципиально нового типа, профессионалов экстра-класса, которые смогут быть максимально успешными как в бизнесе, так и в сфере государственного управления.

В предстоящем учебном году перед академическим сообществом поставлены масштабные задачи по обеспечению технологического суверенитета страны, отраслевого развития и формированию новых возможностей для социально-экономического роста. Безусловно, Финансовый университет, как один из ведущих федеральных научно-исследовательских центров, должен принять самое активное участие в проведении актуальных научных исследований, имеющих как фундаментальное, так и практико-ориентированное значение для достижения национальных целей развития страны.

Подчеркну, процветание России в немалой степени зависит от того, какие знания и компетенции получат студенты, с какими профессиональными и гражданскими качествами молодые специалисты придут на рабочие места. А это значит, что будущее нашей Родины в наших руках.

Пусть новый учебный год будет интересным, ярким, удачным и плодотворным! Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Финансового университета

при Правительстве Российской Федерации                                С.Е. Прокофьев