​17 сентября 2024 года в Финансовом университете состоялась учредительная конференция Международного движения по финансовой безопасности, которое объединит молодежь и наставников в деятельности по формированию открытого и честного мира.

В президиум учредительной конференции вошли Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. В числе участников мероприятия – Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев, ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, ректор РУДН Олег Ястребов, представители международных организаций и студенты из 36 стран – участниц Международной олимпиады по финансовой безопасности. Модератором учредительной конференции выступила проректор по учебной и методической работе Финансового университета Екатерина Каменева.

С идеей создания Международного движения по финансовой безопасности в октябре 2023 года выступил студент из Бразилии Аугусто Леммерц на встрече Президента России Владимира Путина с финалистами третьей Международной олимпиады по финансовой безопасности. Глава государства поддержал предложение студента и назвал его «инициативой Аугусто».

«Сегодня мы совместно с Росфинмониторингом дали старт новому движению, которое свободно от политических барьеров и ограничений. Его главная цель – объединить молодежь разных стран для успешного решения вопросов в сфере финансовой безопасности. Мы очень рады, что сегодня в учредительной конференции движения приняли участие представители 36 стран. Уверен, с каждым годом к проекту будут присоединяться все новые государства, и в конечном итоге наши ценности будет разделять большая часть мирового сообщества», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также добавил, что школьникам Движение поможет выбрать востребованную профессию, студентам – найти перспективного работодателя и построить карьеру в госорганах и банковской сфере, молодым ученым – проводить исследования в области финансовой безопасности, участвовать в научных конкурсах и международных конференциях, а сотрудникам органов финбезопасности – проходить профессиональную переподготовку.

В своем выступлении директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин подчеркнул важную роль финансов в жизни общества и указал на сопряженные с этим риски, в том числе проблему вовлечения молодежи в криминальные схемы: «Финансы лежат в основе жизни человека, общества, государства и мира. Но у финансов есть и обратная сторона – определенная категория людей предпринимает шаги и достигает результатов, присваивая чужие денежные средства. К сожалению, в последнее время активно в преступные схемы вовлекается молодежь, школьники 14 - 17 лет, студенты, которые не искушены во всех жизненных вопросах, не понимают меры ответственности. Вот поэтому было принято решение о создании Международного движения. Для того, чтобы мы сами, наши близкие, родные, друзья, те, кто рядом с нами, понимали, насколько финансы важны, насколько они реально влияют на жизнь, и нельзя допустить преступников к этим денежным средствам».

Ректор Финансового университета Станислав Прокофьев отметил: «Сегодня знаменательный день, мы участвуем в создании нового международного молодежного движения, которое будет содействовать решению задач по обеспечению глобальной финансовой безопасности. Конечно, предстоит еще большой путь, чтобы это движение развернулось, стало системным. Для этого, безусловно, необходимо, чтобы его возглавил настоящий лидер» – и выступил с предложением избрать Председателем Президиума Движения вице-премьера Дмитрий Чернышенко, заместителем – директора Росфинмониторинга Юрия Чиханчина, исполнительным секретарем назначить директора Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма Владимира Овчинникова. Предложение было поддержано единогласно.

К участникам учредительной конференции обратились представители студенческого сообщества: студент НИЯУ МИФИ Валентин Романовский из Республики Беларусь, аспирантка экономического факультета РУДН Ян Цзинин из КНР и аспирант факультета международных экономических отношений Финансового университета Нгеботай Массенгар Ронгар из Республики Чад. Также с приветственным словом выступил сотрудник ПАО Промсвязьбанк (ПСБ), дважды призер и победитель Международной олимпиады по финансовой безопасности 2023 года Александр Ященко, который сообщил о том, что технологической платформой Движения станет международная социально-образовательная платформа «Содружество». Текст Декларации участников Движения зачитала студентка 2-го курса магистратуры Финансового университета Екатерина Базарова. Участники учредительной конференции единогласно приняли декларацию и установленные в ней цели Движения.

Также в рамках мероприятия состоялся запуск голосования на платформе «Содружества» за символ Международного движения по финансовой безопасности. за право олицетворять Движение поборются енот Фини, сова Софи, жар-птица Власта, медведь Потап и дельфин Орион. Итоги голосования будут подведены на финальной неделе IV Международной олимпиады по финансовой безопасности, которая пройдет с 30 сентября по 4 октября на федеральной территории «Сириус». ​

Подробнее о мероприятии читайте и смотрите:

Сайт Правительства Российской Федерации

Сайт Росфинмониторинга