10 сентября 2024 года в Финансовом университете на базе Высшей школы управления государственными и муниципальными финансами началось обучение представителей органов публичной власти и подведомственных организаций Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Обучение по программам повышения квалификации тематического блока «финансы и экономика» проходит в сетевом взаимодействии с РАНХиГС.

С 10 сентября по 31 октября 2024 года 1083 государственных и муниципальных служащих, а также работников подведомственных учреждений получат необходимые знания и навыки по программам «Управление государственными и муниципальными финансами», «Бухгалтерский учет в бюджетной сфере», «Противодействие коррупции в бюджетной сфере», «Управление подведомственными организациями (государственные и муниципальные учреждения и предприятия)».

Также более 120 слушателей из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области пройдут подготовленную преподавателями Финансового университета экспертную программу «Инструменты и практики эффективного управления государственными и муниципальными финансами», очный модуль которой запланирован на 19-22 ноября 2024 года в городе Москве.

Проект обучения представителей органов публичной власти и подведомственных организаций новых субъектов Российской Федерации начался в Финансовом университете в 2023 году. В первой половине 2024 года успешно завершили обучение более 700 слушателей из новых регионов.

«В рамках стратегического проекта ДПО Финансового университета «Интеграция» решается задача подготовки кадров различных отраслей экономики новых субъектов Российской Федерации с фокусом на подготовку представителей органов публичной власти. Обучение представителей органов публичной власти и подведомственных организаций новых регионов позволит обеспечить их эффективную интеграцию в правовое, экономическое и финансовое пространство Российской Федерации. Финансовый университет разработал комплекс из 9 дополнительных профессиональных программ финансово-экономического профиля для новых регионов, преподавание на которых ведут как преподаватели Финансового университета, так и региональные и отраслевые эксперты», - отметила проректор по дополнительному профессиональному образованию Елена Диденко.