18 сентября 2024 года в Финансовом университете состоялся старт программы «Обучение служением», направленной на реализацию студентами образовательных проектов с социальной пользой.

Программа открывает множество возможностей для самореализации. Участники, мотивированные как желанием помочь обществу, так и стремлением получить новые знания и навыки, уже в процессе обучения приобретают реальный профессиональный опыт, становятся частью команды, улучшающей качество жизни в России, повышают уровень личной и социальной ответственности, а также расширяют круг профессиональных связей.

Мероприятие открылось видеообращением заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольги Петровой, в котором прозвучали напутственные слова новым участникам программы «Обучение служением»: «Эмоции, которые получают и ребята, и преподаватели, и университет, и регион, и те, для кого решаются те или иные задачи, настолько сильные, что вовлекают в проект все большее и большее количество участников. Я уверена, что задачи, которые будут решены, настолько социально значимы, что их эффект будет заметен сразу».

Опыт Финансового университета в реализации программы уникален. В вузе «Обучение служением» курируют одновременно два проректора — проректор по учебной и методической работе Екатерина Каменева и проректор по социальной и воспитательной работе Александр Кожаринов.

В ходе мероприятия Екатерина Каменева обратила внимание, что педагогический подход «Обучение служением» в Финансовом университете уже реализовывался, но не был оформлен в программу: «У нас огромный опыт волонтерских движений, мы работаем с социальными проектами, партнерскими организациями, и в учебном процессе этот подход также использовался. А теперь это все будет оформлено в единую систему — программу «Обучение служением»».

В свою очередь Александр Кожаринов отметил: «Это тот клинический подход в образовании, который зародился еще в медицинских ВУЗах, когда практика сочеталась непосредственно с процессом обучения, что и переросло в «Обучение служением». Программа социализирует наших обучающихся. Именно по направлению подготовки ребята будут выполнять проекты, которые могут в будущем засчитываться в том числе, как ВКР».

Также на открытии программы выступили представители факультетов. Каждый факультет учел специфику своего направления и совместно с кураторами программы адаптировал «Обучение служением» под особенности своих учебных программ. Модератором мероприятия выступила заместитель проректора по социальной и воспитательной работе вуза Нина Козловцева.

«Служение – ответственное, осознанное отношение к своей деятельности каждого человека. Все мы – яркий пример служения семье, университету, своему делу. Если наши студенты увидят пример служения в нас, я думаю, он будет заразителен», – отметила завкафедрой гуманитарных наук Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Наталья Ореховская.

Желаем удачи нашим студентам и с нетерпением ждем их уникальных проектов!​

Фото​