11 октября 2024 года Финансовый университет при Правительстве РФ и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве. Соответствующий документ подписали Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и ректор Финансового университета Станислав Прокофьев. Взаимодействие ведомства и вуза будет направлено на развитие всех направлений строительной отрасли и сферы ЖКХ.

«Минстрой России активно взаимодействует с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации. Подписание двустороннего соглашения является очередным шагом, направленным на развитие строительной отрасли и сферы жилищно-коммунального хозяйства нашей страны. Мы всегда открыты для взаимодействия с ведущими отечественными образовательными учреждениями, поэтому давайте продолжим эту работу», – отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В рамках сотрудничества в Финансовом университете при Правительстве РФ планируется создание базовой кафедры Минстроя России, которая станет центром реализации программ повышения квалификации и переподготовки по приоритетным направлениям строительной отрасли и сферы ЖКХ.

«Подписание соглашения о сотрудничестве между Финансовым университетом и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации – важный шаг, который дает старт новому этапу в развитии нашего взаимодействия. Мы стремимся объединить усилия, в первую очередь, для подготовки высококвалифицированных специалистов по экономике и финансам строительства, а также повышения квалификации работников строительной отрасли. Второе важное направление – это наука. У Финансового университета и Минстроя России уже сложилось конструктивное сотрудничество по ряду проектов, уверен, мы продолжим укреплять наше взаимодействие в части экспертного и консалтингового сопровождения», – подчеркнул ректор Финансового университета Станислав Прокофьев.

Центром компетенций образовательной деятельности Минстроя России начата работа по формированию программ дополнительного профессионального образования по вопросам ценообразования в строительстве. В 2025-2026 учебном году планируется разработать и утвердить 2 программы дополнительного образования на 32 и 96 академических часов по темам финансово-экономической деятельности в сфере строительства.

Отдельное внимание в рамках двустороннего взаимодействия будет уделено проведению производственной и преддипломной практик студентов, их дальнейшему трудоустройству в подведомственные Минстрою России учреждения и ведущие предприятия строительной отрасли и сферы ЖКХ, а также организации совместных научно-практических конференций, семинаров, круглых столов и презентаций, направленных на развитие научной деятельности.

Во взаимодействии с Казанским государственным архитектурно-строительным университетом проводится работа по формированию и утверждению образовательной программы магистратуры для реализации в сетевом формате на базе Финансового университета.

В ходе рабочей встречи Ирек Файзуллин и Станислав Прокофьев также рассмотрели вопросы развития образовательной инфраструктуры. В частности, обсудили ход строительства объектов университета в рамках комплексной государственной программы «Строительство», курируемой Минстроем России.

Со стороны Финансового университета в церемонии подписания соглашения также приняли участие проректор по учебной и методической работе Екатерина Каменева, проректор по развитию инфраструктуры Александр Федотов и проректор по экономической и финансовой работе Амина Хусаинова.

Финуниверситет и Минстрой России заключили соглашение о сотрудничестве 2024