Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Минфин России и АО «Гознак» будут совместно готовить специалистов по управлению цифровыми инновациями в общественных финансах.

Соглашение о создании Центра формирования компетенций Минфина России и АО «Гознак» на базе Финансового университета подписали ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, первый заместитель Министра финансов России Ирина Окладникова и руководитель АО «Гознак» Аркадий Трачук. Торжественная церемония прошла в рамках деловой программы Московского финансового форума 18 октября 2024 года.

Запуск партнерского образовательного проекта нацелен на подготовку высококвалифицированных специалистов в области создания, внедрения и эксплуатации цифровых продуктов и информационных технологий в сфере общественных финансов. Ярким примером того, где могут применяться знания, умения и навыки, приобретенные в ходе такого обучения, выступают информационные системы «Электронный бюджет» и «Финансы», развитие и обеспечение эксплуатации которых с 2023 года доверены Гознаку.

«Мы высоко ценим сотрудничество с Министерством финансов Российской Федерации и АО «Гознак». Нас связывают многие годы продуктивной совместной работы, в рамках которой реализовано немало интересных проектов. Подписанное сегодня соглашение только укрепляет и расширяет возможности для взаимодействия. Уверен, Центр формирования компетенций Минфина России и АО «Гознак» на базе Финансового университета станет одной из ключевых площадок по внедрению инноваций в финансово-экономическое образование и даст мощный синергетический эффект для формирования новой кадровой элиты в отрасли общественных финансов», - прокомментировал Станислав Прокофьев.

Преподаватели Финансового университета совместно с экспертами Минфина России и АО «Гознак» разработают профильные образовательные программы для студентов и обучающихся колледжей. Будущие специалисты, которые планируют построить карьеру в области цифровых финансов, получат возможность пройти стажировки в министерстве и его подведомственных структурах и принять участие в программе наставничества. Эксперты Минфина России и АО «Гознак» поделятся со студентами секретами построения успешной карьеры в области государственных финансов.

Также на базе Центра формирования компетенций Минфина России и АО «Гознак» «Управление цифровым инновациями в общественных финансах» планируется запуск курсов повышения квалификации для действующих сотрудников.