23 октября 2024 года в Финансовом университете состоялась Всероссийская конференция «Финкультура предпринимательства в России», посвященная методам и практикам повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры среди представителей бизнес-сообщества.

Дискуссионная площадка собрала экспертов и специалистов в области финансового просвещения. Ключевыми темами обсуждения стали концепции, практики и лучшие инструменты формирования финансовой культуры у предпринимателей. В экспертных сессиях в очном формате приняли участие более 100 представителей профессионального сообщества, а к онлайн-трансляции подключились более 1000 зрителей.

Пленарная сессия подвела итоги работы экспертов в рамках 4 дискуссионных площадок, посвященных обсуждению аспектов финансовой культуры предпринимательства в России, начиная от направлений, насущно необходимых бизнес-сообществу для изучения, до способов подачи знаний и оценки эффективности повышения финансовой грамотности для экономики регионов и государства.

​Пленарное заседание конференции открыл ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, подчеркнув социальную значимость работы конференции как площадки для оценки динамики финансовой грамотности взрослого населения России. В приветственном слове Станислав Прокофьев отметил, что актуальной задачей в сфере формирования финансовой культуры и грамотности до 2030 года является более широкое вовлечение различных категорий бизнеса, включая малые и средние предприятия:

«Главная цель сегодняшнего мероприятия — объединить усилия экспертов в данной области для выявления, обобщения и анализа лучших практик, применяемых как в столице, так и в регионах. Особое внимание следует уделить стремительному развитию финтеха: граждане и бизнесмены должны быть информированы о тех возможностях, которые открывает отрасль. В условиях появления множества цифровых финансовых активов важно прояснить их отличия от традиционных финансовых услуг».

Говоря об опыте Финансового университета и реализации инициатив, направленных на формирование финансовой культуры, Станислав Прокофьев подчеркнул:

«Финансовый университет движется по двум направлениям: обучаем наставников для малого и среднего бизнеса и разрабатываем онлайн-курсы. Это позволяет эффективно и доступно повышать финансовую грамотность предпринимателей, повышая устойчивость их бизнеса».

Модератор пленарного заседания, Директор Института финансовой грамотности Финансового университета Михаил Петриченко отметил, что миссия университета заключается в подготовке специалистов, способных обучать предпринимателей, используя навыки эффективного взаимодействия:

«Мы стремимся получить конструктивную обратную связь о программе, чтобы адаптировать ее к реальным потребностям предпринимательского сообщества. Основная программа включает онлайн-образование, целевого назначения для предпринимателей, с акцентом на социально-психологические аспекты».

Спикерами и участниками пленарного заседания выступили представители Министерства финансов, Банка России, Министерства экономического развития России, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей, представители банков, страховых компаний, консалтинговых агентств, некоммерческих организаций, благотворительных фондов и волонтерского движения образовательных учреждений, предприниматели, тренеры и коучи. Также к дискуссиям присоединились представители отдела финансовой грамотности Национального банка Республики Беларусь.

В ходе конференции рассматривались различные форматы обучения — от онлайн-курсов до практических тренингов, важным вопросом стала индивидуализация образовательных траекторий, которая позволит учитывать уникальные потребности каждого предпринимателя. Участники дискуссии также подчеркнули необходимость определения ценностей и культуры финансово грамотного предпринимателя.

В завершение были высказаны рекомендации по совершенствованию программ обучения финансовой грамотности, направленные на повышение их эффективности и адаптивности к современным вызовам. Результаты конференции будут использованы в рамках деятельности Института финансовой грамотности по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры в России до 2030 года.

Подробнее о конференции читайте в материале Института финансовой грамотности.

Финкультура предпринимательства в России