Благовещенский финансово-экономический колледж

Семейный    фестиваль  сбережений и инвестиций

В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года 8 июня  2024 года прошёл  региональный этап Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций в Благовещенском Филиале Финуниверситета.

На открытии Фестиваля приветственные слова были предоставлены куратору данного мероприятия, министру финансов Амурской области Митрофановой Т.С., а также  партнеру – директору по развитию бизнеса в Амурской области филиала Газпромбанка (АО) «Дальневосточный» Асееву А.В.  и  организатору – директору Благовещенского филиала  Финуниверситета Чалкиной М.В.

Каждая команда состояла из любых родственников в количестве от 2-х до 4-х человек. Это могли  быть мамы, папы, дети, бабушки, дедушки, тети и дяди, племянники, братья и сестры. Всего участие приняло 18 семей города Благовещенска.

Семьи смогли не только больше узнать о том, как сохранить и преумножить семейный бюджет, но и отработали эти навыки на практике. Победители первого этапа сразятся за звание самой финансово грамотной семьи России уже 7 сентября в Москве.

В программе мероприятия  были лекции, квиз по сбережениям, квест по финансовым навыкам, мастер-класс и деловая игра-симулятор инвестиций. Кроме этого участники смогли проявить творческие способности и подумать над тем, как каждый член семьи может внести вклад в семейную копилку.

На каждом этапе фестиваля семьи вместе зарабатывали игровые баллы – алтыны, которые нужно было учитывать в так называемой Сберкнижке. Обладатели наибольшего количества алтынов стали  победителями регионального этапа и поедут на федеральный этап фестиваля в Москву.

В качестве жюри выступили Боткин Алексей Николаевич – начальник экономического отдела Отделения по Амурской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации, Бушова Елена Анатольевна – заместитель министра образования и науки Амурской области, Асеев Артём Владимирович – директор по развитию бизнеса в Амурской области филиала Газпромбанка (АО) «Дальневосточный», Батришина Наталия Викторовна – заместитель руководителя УФНС по Амурской области, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса, Шарапова Ольга Петровна – преподаватель ГПОАУ «Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства», к.э.н, доцент.

Так же была проведена выставка Отделения по Амурской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации на тему «Деньги и время». Для детей до 14 лет были организованы  VR-игры разных форматов, проведён мастер-класс  по изготовлению игрушек.

Данное мероприятие объединило семьи, причем всех поколений и степени родства. Подростки и молодёжь, особенно были активны в квизе и квесте, граждане среднего возраста узнали много нового о способах накопления денег, инвестициях, программе долгосрочных сбережений, а люди постарше смогли попробовать себя в симуляторе-тренажёре инвестиций или мастер-классе по сбережениям.

Главная цель этого фестиваля –  не только рассказать о сбережениях и инвестициях, а показать, как сохранять и преумножать свои средства в увлекательной игровой форме и обязательно с пользой для семьи. Ведь благополучная семья – это сильная страна, как и гласит девиз нашего фестиваля.

Организатором фестиваля выступил  Федеральный методический центр по финансовой грамотности населения Финансового университета, Минфин России и НИФИ Минфина России.​

11_06_2024