Красноярский финансово-экономический колледж

Второй этап всероссийской просветительской эстафеты по финансовой грамотности «Мои финансы» в Красноярском филиале Финуниверситета включил опросы абитуриентов.

Ежедневно в приёмную комиссию университетского колледжа приходят десятки (о, да, спрос на наши специальности огромен!) молодых людей и их родителей подавать документы на поступление. Технические секретари комиссии настоятельно рекомендуют заполнить им чек-листы по индивидуальной кибербезопасности. Плакаты на стенах также напоминают об этом.

В рамках эстафеты Красноярский филиал ведёт постоянную работу по плану министерства финансов края, опираясь на рекомендации ресурса #Моифинансы и публикуя информацию о событиях на своём сайте и в соцсетях.
Так, мы провели анализ этих анонимных анкет и убедились, что наши респонденты ответственно подходят к защите своих персональных данных в интернете, к хранению информации о своих документах и вопросам безопасности, связанным с не наличными платежами.
Так, люди однозначно не передают незнакомцам данные своей банковской карты, PINы и другие коды, а в случае утери карты немедленно блокируют её. Они внимательно смотрят на оформление того или иного сайта, чтобы не попасть в дублирующую ловушку. Они не хранят в облачных ресурсах фото своих документов и списки паролей.
Из 18 пунктов анкеты респонденты в среднем не выполняют всего лишь 3, один из которых связан с повторяемостью элементов пароля. Согласимся с ними, ведь генерировать новый пароль – довольно головоломное мероприятие, а держать (и где-то хранить!) много разнообразных паролей – дело хлопотное. Но в целом абитуриенты и их родители выполняют абсолютное большинство рекомендаций #ЭстафетаМоифинансы по безопасности своих денежных ресурсов.

«Неприятно было бы потерять свои деньги, тем более почти ежедневно в интернете, по радио и на телевидении в новостях мы слышим о всё новых и новых способах мошенничества», - рассказала наша абитуриентка из Тувы Айлан С.
И мы с ней полностью согласны!