Курский филиал

23 апреля в Филармонии состоялось торжественное награждение специалистов, отвечающих за сохранение культурного наследия. Участие в мероприятии принял директор Курского филиала Финуниверситета Алексей Евгеньевич Ильин.

Как отметил замгубернатора Курской области Алексей Владимирович Дедов, на территории региона насчитывается более 4 тысяч объектов культурного наследия. Многие из них являются действующими учебными, религиозными и культурными учреждениями.

Кроме того, министр по государственной охране объектов культурного наследия Курской области Ирина Александровна Мусьял рассказала, что в скором времени будут установлены новые зоны охраны памятников истории и культуры в Курске и Рыльске.

Не можем не отметить, что здание Курского филиала Финуниверситета имеет статус выявленного объекта культурного наследия. Оно было воздвигнуто в 1888-1889 годах. Изначально в нём расположилось общежитие Курской духовной семинарии, рассчитанное на 250 мест.

Во время Первой Мировой войны в здании находился госпиталь, где могло размещаться 630 раненых.

В 1926 году в здании была организована семилетняя школа, а после - школа № 9, в которой учился Герой Советского Союза Федор Скорятин.

Во время Великой Отечественной войны здание было почти полностью разрушено, восстановить его удалось в 1949 году, тогда здесь начала работать школа № 25.

Поздравляем всех с прошедшим праздником культуры! Сохраним историю вместе​