Липецкий филиал

О кафедре

Кафедра «Учет и информационные технологии в бизнесе» осуществляет свою деятельность с 1 сентября 2020 года.  Приказом ректора Финуниверситета от 15 июля 2020 года № 1103/0 кафедра создана после ликвидации двух кафедр «Бухгалтерский учет, аудит, статистика» и «Информатика, математика и общегуманитарные науки».

В составе кафедры 13 научно-педагогических работников, из них 7 штатных, 3 внутривузовских совместителя и 3 внешних совместителей.

Основная цель создания кафедры – подготовка высококвалифицированных специалистов в области учета, анализа и информационных технологий в бизнесе.

Миссия Кафедры заключается в подготовке конкурентоспособных и адаптивных профессионалов в области учета, бизнес-анализа и информационных технологий, составляющих региональную кадровую элиту, для решения социально-экономических задач, стоящих перед регионом Липецкой области и национальным сообществом. Для достижения этого кафедра осуществляет учебную, научно-исследовательскую, воспитательную деятельность, способствующую удовлетворению потребностей личности в интеллектуальном развитии, с использованием инновационных образовательных технологий и современных методов научного поиска, с учетом состояния рынка труда и потребностей бизнес-сообщества.

Кафедра является неотъемлемой частью Липецкого филиала Финуниверситета. В то же время у нее имеются и свои специфические задачи, обусловленные особенностями преподаваемых предметов. Кафедра видит себя наиболее престижным для получения высшего образования подразделением Липецкого филиала Финуниверситета, одним из региональных лидеров в области учетно-информационного и контрольно-аналитического образования, известным научным центром региона, осуществляющим исследования по заказу региональных органов исполнительной власти, предприятий крупного и среднего бизнеса. Кафедра стремится к: укреплению своего положительного имиджа на региональном и общероссийском пространстве.

Цель деятельности кафедры «Учет и информационные технологии в бизнесе» – повышение качества общеобразовательной подготовки обучающихся, повышение результативности научно-исследовательской и учебно-методической работы.

Задачи кафедры «Учет и информационные технологии в бизнесе»:

1. Совершенствование организации учебного процесса кафедры через расширение спектра образовательных программ, учебных курсов, активизацию применения современных образовательных технологий.
  2. Развитие учебно-методического потенциала кафедры через совершенствование методического обеспечения учебных курсов, соответствующего требованиям образовательных стандартов, совершенствование методики преподавания учебных дисциплин кафедры на всех уровнях реализации образовательных программ филиала.
  3. Активизация научно-исследовательской деятельности кафедры, концентрация ее интеллектуального потенциала на разработке учетных и информационных аспектов исследования и проектирования устойчивого развития региона и города и внедрение результатов НИР кафедры в учебный процесс.
  4. Обеспечение результативного научного руководства научными исследованиями студентов, подготовка и участие студентов в студенческих научных конференциях и конкурсах.
  5. Развитие кадрового потенциала кафедры, повышение научно-педагогической квалификации профессорско-преподавательского состава кафедры.
  6. Организация общественной и воспитательной деятельности кафедры.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ КАФЕДРЫ

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КАФЕДРЫ НА 2013-2020 ГОДЫ​​