Липецкий филиал

О кафедре

​Кафедра "Менеджмент и общегуманитарные дисциплины" была образована 1 сентября 2020 года. Возглавляет кафедру Корякина Татьяна Валерьевна, кандидат экономических наук, доцент.

Назначение кафедры - подготовка квалифицированных специалистов в области экономики и управления, бакалавров по направлению 38.03.02 «Менеджмент», 38.03.04 «Государственное и мун​иципальное управление» и магистров по направлению 38.04.02 «Менеджмент».

Миссия Кафедры – создавать знания, воспитывать профессионалов и будущих лидеров для государства, бизнеса и общества, укрепляя традиционные духовно-нравственные ценности.

Кафедра создана в целях подготовки бакалавров и магистров в области менеджмента и государственного и муниципального управления, ее деятельность направлена на формирование у выпускников компетенций, позволяющих им обладать прочными профессиональными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешной деятельности в избранной сфере, на развитие их творческого потенциала и формирование гражданской позиции.

Кафедра является выпускающей для направления подготовки:

- 38.03.02 «Менеджмент», профиль «Менеджмент организации» (заочная форма обучения);

- 38.03.02 «Менеджмент», профиль «Менеджмент и управление бизнесом» (очная и очно-заочная формы обучения);

- 38.03.02 «Менеджмент», профиль «Маркетинг» (очно-заочная форма обучения);

- 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», профиль «Государственное и муниципальное управление» (очная и очно-заочная формы обучения);

- 38.04.02 «Менеджмент», направленность программы «Управление человеческими ресурсами организации» (заочная формы обучения);

- 38.04.01 «Экономика», направленность программы «Анализ и стратегический менеджмент в бизнесе» (очная формы обучения).

Главную стратегическую цель развития Кафедра связывает с участием в реализации стратегической цели Финансового университета: становление университета как ведущего научно-образовательного центра, способствующего обеспечению экономического и финансового суверенитета страны, а также открывающего новые возможности для самореализации и развития творческой личности.

Важнейшей задачей Кафедры выступает построение инновационной образовательной модели, обеспечивающей подготовку высокопрофессиональных кадров, владеющих профессиональными компетенциями в области менеджмента, общественных и гуманитарных наук, а также осуществление значительного практического и теоретического вклада в обеспечение устойчивого социально-экономического развития и конкурентоспособности региона и страны в целом.

Кафедра считает своими приоритетными задачами:

1.      Формирование комплексной экосистемы, способной обеспечить конкурентоспособность образовательной, научной и инновационной деятельности в целях развития человеческого капитала для Липецкой области и национальной экономики в целом;

2.      Повышение престижности и репутации Филиала путем качественного роста профессорско-преподавательского состава кафедры, создание условий для привлечения перспективных ученых, представителей органов региональной и муниципальной власти к работе в Филиале, а также поддержка академической мобильности, расширение сетевого партнерства, цифровая трансформация образовательного процесса.

3.      Активизация взаимодействия с субъектами внешней среды, создание                     положительного имиджа кафедры и Липецкого филиала в регионе и за его пределами на основе расширения делового и научного сотрудничества, совершенствования профориентационной работы.

Стратегической задачей Кафедры в области образовательной деятельности является сохранение высокого качества образования, обеспечение подготовки кадров для трансформирующейся экономики на основе передовых достижений науки и технологий, а также укрепление российского образования в области управления на основе ценностей Финансового университета.

Концепция развития кафедры на 2025-2030 год​​

Положение о кафедре