Махачкалинский филиал Финансового университета при Правительстве РФ

​​​​​​​022_ф2.jpg

08 июня на площадке Махачкалинского филиала Финансового университета состоялся региональный этап масштабного уникального проекта «Всероссийский семейный фестиваль сбережений и инвестиций».022_ф1.jpg

Организаторами фестиваля выступили Федеральный методический центр по финансовой грамотности населения Финансового университета, Министерство финансов России и Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов России. Открывая мероприятие директор Махачкалинского филиала Фархад Рахманович Кичибеков отметил - «Именно от финансовой грамотности зависит экономический рост государства, благосостояние и качество жизни каждой российской семьи». Всех участников поприветствовали и пожелали удачи почетные гости Фестиваля: зам. Министра финансов Республики Дагестан Исаев Эльбурус Сиражудинович, руководитель центра финансовой грамотности Республики Дагестан Гамзатов Эльдар Магомедович.

Более 32 семей из разных уголков Республики Дагестан приняли участие в мероприятии, проявив высокую активность и интерес, отрабатывая на практике навыки сохранения и преумножения своего семейного бюджета. После познавательной вводной лекции «Сбережения и инвестиции» семьи приступили к выполнению заданий по четырем блокам: интерактивная игра - симулятор «Акционер», мастер-класс по сбережениям, квест по финансовым навыкам, квиз по сбережениям и инвестициям. Главная цель фестиваля — повышение уровня финансовой грамотности не только для взрослых, но и для самых маленьких участников, чтобы с самого детства формировать у граждан понимания грамотного использования финансовых услуг и формирования финансовой культуры в сфере сбережений и инвестиций. Партнерами регионального этапа выступили Министерство финансов Республики Дагестан, Региональный цент финансовой грамотности Республики Дагестан, Национальный музей Республики Дагестан им. Тахо Годи.  Победу в фестивале одержала семья Мамедгусеновых из Махачкалы, которая представит Республику Дагестан 7 сентября 2024 г. на федеральном этапе в Москве. Все участники фестиваля награждены специальными дипломами, ценными подарками и призами.

Всероссийский семейный фестиваль сбережений и инвестиций прошел в доброжелательной, теплой, семейной атмосфере, став настоящим праздником для всех.

Партнеры Фестиваля:

• Министерство финансов Российской Федерации,
  • Научно-исследовательский финансовый институт,
  • Ассоциация развития финансовой грамотности,
  • Министерство финансов Республики Дагестан,
  • Управление федеральной налоговой службы Республики Дагестан,
  • Отделение Банка России — Национальный банк по Республике Дагестан,
  • Коммерческие и некоммерческие организации, партнеры Организаторов.

Всем участникам фестиваля были вручены Сертификаты участия в I «Всероссийском семейном фестивале сбережений и инвестиций». Победители получили Дипломы и ценные призы.

​​ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Фестиваль проводится с целью повышения уровня финансовой грамотности, развития и продвижения финансовой  культуры населения страны в сфере личных и семейных финансов, сбережений, накоплений и инвестиций, развития профессионального мастерства специалистов финансового просвещения.

Официальный сайт регистрации  Моифинансы.РФ​

Положение о фестивале

Задачи Фестиваля:

• повышение информированности населения о накоплениях и инвестициях с целью грамотного и эффективного распоряжения финансовыми ресурсами и личными средствами в простой, понятной и доступной форме;
  • методическая и методологическая поддержка специалистов финансового просвещения, участвующих в реализации Стратегии, разработка и проведение мероприятий по финансовой грамотности;
  • стимулирование развития гармоничных отношений и формирования семейных ценностей в части распоряжения семейным бюджетом и развития финансовой безопасности семьи;
  • просвещение и информированность населения в части появившихся новаций и доступности институтов и финансовых инструментов, в том числе, цифровых, их особенностях и культуре обращения с ними, а также направлений сбережения и накопления;
  • формирование позитивного отношения населения к вопросам сбережений и инвестиций.

Фестиваль проводится в два этапа:

1 этап – региональные площадки подразделений Финуниверситета: г. Махачкала, ул. Пр. А. Акушинского, д.90.

2 этап – площадка Финуниверситета в Москве (победители на площадке в г. Махачкале   07.09.2024 поедут в г. Москву. Обеспечения проезда и проживания победителей регионального этапа будет финансироваться за счет средств федерального бюджета)

Дата проведения: 8 июня 2024 г.

Место проведения: Махачкалинский филиал финансового университета при Правительстве РФ

Время проведения: 10.00 - 17.00

Формат проведения: очное участие

Цель фестиваля: повышение уровня финансовой грамотности, развития и продвижения финансовой культуры населения страны в сфере личных и семейных финансов, сбережений, накоплений и инвестиций, развития профессионального мастерства специалистов финансового просвещения, в том числе в отношении программы долгосрочных сбережений.

Участники фестиваля: семьи*, граждане с детьми, старшими родственниками, молодые семьи без детей, находящиеся на территории Республики Дагестан  -  регионального эта​​па Фестиваля.

*Под семьёй понимается группа родственников от 2-х до 4-х человек, представляющая одно или несколько поколений не младше 14 лет.

Мероприятие освещается СМИ, ТВ, радио и социальными сетями.

В рамках фестиваля прошли:

• лекция,
  • квиз,
  • квест,
  • мастер-класс,
  • деловая игра по теме «Сбережения и инвестиции»,
  • практикум по теме инвестиций,
  • конкурс рисунков по теме «Семейная копилка: вклад каждого».​