Омский филиал

​11.06. в Омске состоялся Форум «Омская область и соотечественники: 15 лет вместе», в котором принял участие Омский филиал. Работа Форума состояла из двух частей: пленарного заседания «Содействие переселению соотечественников в новых условиях: проблемы и приоритеты» и работы в секциях. На пленарном заседании с приветственным словом выступал Губернатор Омской области Хоценко Виталий Павлович. Виталий Павлович сказал, что регион стабильно входит в число лидеров по числу переселенцев, за 15 лет 49000 чел. 10000 студентов обучалось в омских вузах. Виталий Павлович говорил о выгодном географическом положении нашего региона, Транссибирская магистраль имеет огромное значение в жизни РФ, перевозки идут через Омск, экономика региона значительно улучшается, в будущем новый аэропорт даст новый импульс в развитии региона.

На пленарном заседании Душкова Анна Александровна, заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел РФ, зачитала приветственное слово участникам Форума от Сергея Викторовича Лаврова, Министра иностранных дел Российской Федерации. С интересом слушали участники Лёвину В.Ф., заместителя Министра социальной политики Калининградской области об опыте работы Правительства о Программе переселения соотечественников. О перспективах реализации Программы по переселению соотечественников говорила Министр труда и соц. развития Омской области Варнавская Ирина Павловна.

Затем студенты, работники вузов работали в секции «Перспективы адаптации и интеграции молодёжи. Межнациональные, культурные и образовательные аспекты», модераторами были Полынский Анатолий Сергеевич, первый заместитель Министра образования Омской области, и Хапизов Ермек Илюбаевич, Председатель регионального отделения Молодёжной ассамблее народов России «Мы-Россияне». В ходе работы было получено много рекомендаций по работе с иностранными студентами, по привлечению их для учёбы в вузах. Прекрасные выступления специалистов носили просветительский характер, не только для студентов, но и присутствующих работников вузов. «Иностранные студенты получают адаптацию не только в вузе, но и в регионе» -  сказал А.С. Полынский. И как сказал Губернатор В.П. Хоценко: «Омская область – стратегическая область нашей державы!». ​

IMG_20240611_101111.jpg
IMG_20240611_095812.jpg