Смоленский филиал
  • Смоленский филиал
    • Новости
      • Ректор Финансового университета Станислав Прокофьев выступил на пленарном заседании конференции Общественной палаты Российской Федерации

25 июля 2024 года ректор Финансового университета, председатель Общественного совета при ФНС России Станислав Прокофьев выступил на пленарном заседании конференции Общественной палаты Российской Федерации, посвященной 10-летию принятия Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Эксперты – члены общественных советов при федеральных органах исполнительной власти и представители Общественной палаты – обсудили совершенствование отечественного законодательства об общественном контроле, вопросы общественного контроля за исполнением национальных проектов и достижением целей национального развития, а также международную практику в этой сфере.

Модератором мероприятия выступил заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. В приветственном слове он отметил, что за прошедшие годы общественный контроль стал важным социальным институтом, который помогает решать проблемы граждан и достигать значимых результатов.

Особое внимание было уделено вопросам формирования партнерских отношений с академическим сообществом и взаимодействию с молодежью для развития системы общественного контроля.

«Работа с молодежью должна быть сегодня одним из высших приоритетов. Наряду с образованием и наукой вузы выполняют еще одну важную функцию – формируют мировоззрение молодых людей. Их привлечение к вопросам реализации общественного контроля очень важно и в части формирования гражданской позиции, поэтому развитие системы общественного контроля на уровне высших учебных заведений приобретает все большую значимость», - сказал Станислав Прокофьев.

В ходе своего выступления Станислав Прокофьев рассказал о ключевых проектах вуза в этой сфере: проведении социологических опросов о качестве жизни в городах России и совместном конкурсе с Минфином России, в рамках которого студенты и молодые специалисты знакомятся с особенностями инициативного бюджетирования и механизмами общественного контроля.

Также Станислав Прокофьев отметил ключевые элементы системы общественного контроля в рамках Общественного совета при ФНС России, особо обратив внимание на значимость коммуникации с гражданами, координацию работы региональных общественных советов и мониторинг обратной связи. Подводя итог, Станислав Прокофьев еще раз подчеркнул значимую роль закона об основах общественного контроля в развитии и становлении гражданского общества страны.

Участие в дискуссии также приняли: Председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Александр Терентьев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева, заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Наталья Слюсарь, генеральный директор Фонда «ВЦИОМ» Константин Абрамов. В своих выступлениях эксперты обратили внимание на необходимость конструктивного и эффективного диалога и повышения доверия граждан к органам власти.

Завершила пленарное заседание конференции церемония награждения участников за многолетний вклад в развитие общественного контроля в РФ.