Смоленский филиал

18 сентября 2024 года ректор Финансового университета, член Правления Вольного экономического общества России Станислав Прокофьев выступил на научном форуме «Абалкинские чтения», посвященном теме «Курс на экономическую устойчивость: вопросы пространственного развития России», участие в котором приняли ведущие ученые и эксперты, представители органов законодательной власти, делового сообщества и общественных институтов.

Организаторами форума «Абалкинские чтения» выступили Вольное экономическое общество России, Отделение общественных наук РАН (секция экономики), Научно-координационный совет РАН по проблемам социально-экономического прогнозирования.

Форум выступил площадкой для обсуждения актуальных вопросов, касающихся экономического и социального развития страны.

Президент ВЭО России, директор Института нового индустриального развития имени С.Ю. Витте, член-корреспондент РАН России Сергей Бодрунов, открывая мероприятие, подчеркнул, что вопросы пространственной повестки в России на сегодняшний день приобретают особую актуальность. В условиях стремительно меняющегося мира и сложных вызовов, с которыми сталкивается наша страна, крайне важно не только осознавать эти проблемы, но и активно искать эффективные решения.

Станислав Прокофьев в ходе своего выступления обозначил ключевые тенденции и новые вызовы пространственного развития России в современных условиях. «Первый ключевой вызов заключается в том, что мы сталкиваемся с феноменом человекосбережения в условиях стагнирующего демографического процесса. С одной стороны, мы наблюдаем негативные тренды в демографии, а с другой — значительные различия в уровне развития регионов. Это усугубляет проблемы безработицы и трудовой занятости, а также приводит к диспропорциям в структуре развития различных территорий», — подчеркнул ректор Финансового университета. Он отметил, что важнейшими направлениями для решения этих задач являются совершенствование подходов к миграционной политике и «выравнивание» регионов по уровню социально-экономического развития.

Также Станислав Прокофьев указал на необходимость расширения рынков труда в малых городах и интеграции молодежи в экономику. По его мнению, этого можно достичь через развитие инфраструктуры и внедрение концепции агрогородков: «Урбанизация и концентрация экономических активов в крупных агломерациях требуют активного участия органов власти в развитии приграничных и сельских территорий».

Следует уделить особое внимание перераспределению финансовых ресурсов между регионами и пересмотру подходов к региональному и муниципальному бюджетированию. Станислав Прокофьев предложил ввести налог на прибыль и имущество юридических лиц, чтобы создать дополнительные стимулы для местных органов самоуправления развивать производственные мощности на собственной территории.

В завершение выступления ректор Финансового университета сделал акцент на необходимости создания четкой иерархии документов, касающихся стратегического пространственного планирования, как основы для эффективной реализации намеченных планов и укрепления экономической устойчивости страны.

Среди других участников и докладчиков форума «Абалкинские чтения»: академики РАН Некипелов А.Д., Макаров В.Л., Аганбегян А.Г., Крюков В.А., Алтухов А.И., Петриков А.В., члены-корреспонденты РАН Бахтизин А.Р., Головнин М.Ю., Иванов В.В., Кузнецов А.В. и другие, президент РАЕН Бурак П.И., директо​р ВЭО России Ратникова М.А., первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Рябухин С.Н., депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Харченко Е.В.

Подводя итоги заседания, вице-президент ВЭО России, руководитель секции экономики Отделения общественных наук РАН, модератор и руководитель научного форума «Абалкинские чтения» Борис Порфирьев отметил актуальность и многогранность вынесенных на обсуждение тем докладов, что подтверждает необходимость комплексного подхода к решению проблем, с которыми сталкиваются сегодня регионы России.

Устойчивое развитие требует не только экономических реформ, но и глубоких социальных изменений, направленных на улучшение качества жизни населения. Важным аспектом является создание условий для равномерного развития всех территорий, что станет залогом стабильности и процветания страны в целом. ​