Уфимский филиал

2 мая студенты 2 курса группы 120 БЭ-БАНА  вместе с доцентом кафедры «Финансы и кредит» Шарифьяновой З.Ф. посетили музей Национального банка Республики Башкортостан.

Студентам рассказали историю банковского дела в республике, показали денежные знаки разных лет, станок для вязки денег, применяемой в кассах банка с 1950-х годов, книгу учета кадров Башконторы Госбанка за 1931-1949 годы, домовую книгу для прописки граждан с 1935 – 1942 гг., первую пишущую машинку «Башкирия», клише из изготовления фальшивых денег из металла (начало 20 века). Сотрудники музея рассказали о процессе утилизации денежных знаков, о пополнении ряда денежных знаков в ближайшей перспективе; показали новый дизайн 100 руб. денежного знака и многое другое.

Студенты были заинтересованы, мероприятие прошло успешно.