C 16 сентября по 29 ноября 2024 г.  пройдет I Международный конкурс научных работ студентов и аспирантов «Экономическая безопасность и управление рисками: современные вызовы и угрозы».

Положение о I-ом МНКНР студентов и аспирантов

Научные направления конкурса:

• ​Новые вызовы для энергетической, продовольственной, финансовой, пространственной, экологической, демографической, социальной и других видов экономической безопасности России.
  • Проблемы обеспечения технологического и экономического суверенитета в условиях санкционного давления и других неблагоприятных факторов на предпринимательские структуры России.
  • Развитие финансового мониторинга как инструмента государственного контроля в сфере ПОД/ФТ.
  • Ключевые риски экономического пространства России и ЕАЭС для государственного и частного бизнеса. - Современные технологии и ИТ-инструменты в управлении рисками: угрозы и возможности для бизнеса.
  • Комплаенс как часть ESG-метрик и гарант устойчивого развития.
  • Актуальные приемы и методы выявления, расследования и предупреждения финансовых злоупотреблений.​

​Цели конкурса:

• раскрытия творческих способностей обучающихся;
  • сохранения и восполнения на этой основе интеллектуального потенциала;
  • популяризации научной деятельности среди обучающихся в сфере экономической безопасности и управления рисками;
  • совершенствования организации научно-исследовательской работы обучающихся;
  • активизации международного сотрудничества;
  • дальнейшего развития интеграции науки и образования.

​Участники конкурса – студенты и аспиранты образовательных организаций высшего образования Российской Федерации и зарубежных стран (далее – обучающиеся).

Авторы могут принять участие в конкурсе (индивидуально или в составе авторского коллектива) не более чем с одной научной работой. Научные работы должны отличаться оригинальностью и авторским подходом к решению поставленных проблем, иметь теоретическую и практическую ценность, содержать новизну.

Порядок представления и рассмотрения научных работ студентов

Научные работы представляются до 10 ноября 2024 г. в электронном виде на русском языке по электронной почте bpillarionov@fa.ru. В состав материалов, представляемых для участия в конкурсе, входят:

1. заявка на участие, подписанная автором (авторами) по форме;
  2. научная работа в электронном виде, оформленная в соответствии с установленными требованиями по форме;
  3. отзыв на научную работу (в произвольной форме с обязательным указанием названия научной работы, фамилии автора (-ов), степени самостоятельности, выполненной научной работы и личном вкладе автора (-ов), актуальности темы, теоретической и практической значимости полученных результатов, их научной новизны, имеющихся публикаций, результатах интеллектуальной деятельности, выступлениях с докладами на конференциях);
  4. справка о проверке научных работ с использованием интернет-сервиса «Антиплагиат» с подписью научного руководителя прилагается к научной работе.

К научной работе могут прилагаться справки (акты) о внедрении результатов научной работы, заверенные в соответствии с требованиями.

Результаты конкурса объявляются на основании итогового протокола, утвержденного председателем экспертной комиссии конкурса. Итоговый протокол размещается на странице конкурса на официальном сайте Финуниверситета.