Кафедра экономической теории

​​​​​В рамках Фестиваля науки 7 октября 2017г. состоялись мероприятия, организованные Департаментом экономической теории:

Секция микроэкономики​

1) Круглый стол на тему «Media Creation and Management» (совместно с РАНХиГС)​

медиа2.JPG
​Преподаватели: Алленых М.А., Буевич А.П., Варвус С.А., Королева И.В. подготовили студентов к выступлению с докладами. Докладчикам были интересны вопросы организации бизнеса в социальных сетях, корпоративного управления, инновационного менеджмента и др. Активное обсуждение докладов способствовало укреплению связей между РАНХиГС и Финуниверситетом. При этом докладчики отметили высокий уровень организации круглого стола.​​​
медиа14.JPG

ФН2017-1.jpg
медиа8.JPG

медиа16.JPG

​​2) ​Деловая игра «Organic Life – территория жизни» (совместное мероприятие с Факультетом менеджмента)​

Модераторы: Карамова О.В. – зам.руководителя по научной работе Департамента экономической теории, д.э.н., профессор; Варвус С.А. – зам.декана по научной работе и магистратуре Факультета менеджмента, к.э.н., доцент Департамента экономической теории.

Студенты факультетов «Государственного управления и финансового контроля» (руководитель – доц. Королева И.В.); «Международные экономические отношения» (руководитель – проф. Карамова О.В.); «Менеджмент» (руководитель – доц. Варвус С.А.) приняли участие в интеллектуальной игре и образовали 4 команды. Студентам необходимо было подготовить презентацию своего экологического продукта перед членами жюри. Жюри было представлено студентами 2 курса Финансово-экономического факультета: Беликевич А., Бортник И., Батаева В., Рощин П., Таболин А. Каждый из экспертов выразил мнение жюри об одном из четырех продуктов. Один эксперт – подвел итоги игры.

​Секция макроэкономики

1) Панельная дискуссия «Развитие робототехники: экономический и социальный аспекты» .

2) Форсайт-игра на тему: «Наш вклад в величие России: перспективы индустриального развития инновационной экономики».

​Секция истории экономической мысли

Деловая игра на тему: «Историко-экономическое значение “Великих географических открытий​"».​

Титульный лист.png

Игра прошла при поддержке студенческого Клуба историко-экономических исследований​ и Подготовительного факультета для иностранных студентов.  В данном мероприятии приняло рекордное число студентов представляющих различные факультеты Финансового университета – 74 зарегистрировавшихся участника. Модерирование деловой игры осуществляли преподаватели Департамента экономической теории: к.э.н., доцент Остроумов Владимир Владиславович и к.и.н., доцент Комаров Алексей Валерьевич. Большую помощь в организации и проведении мероприятия оказали активные участники Клуба историко-экономических исследований: Макарова Анастасия Сергеевна (гр. КЭФ 2-6) и Митякина Анастасия Викторовна (гр. КЭФ 2-6).

20171007_144127(0).jpgIMG_9383.JPG

Одной из главных задач проведения деловой игры, является привлечение студентов к более глубокому изучению экономической истории, а также их активному участию в научной жизни нашего университета. По результатам проведенного мероприятия стало очевидно, что студенты основательно подготовились и проявили живой интерес к теме деловой игры. Первокурсники охотно отвечали на вопросы и активно участвовали в дискуссии. Показали хороший уровень знаний, свое умение выступать перед аудиторией, аргументированно отвечать на вопросы темы деловой игры. Наиболее активные участники будут торжественно награждены сертификатами на ближайшем заседании студенческого Клуба историко-экономических исследований.

20171007_144411_007.jpg20171007_142911.jpg

Необходимо отметить, что в рамках международного сотрудничества, по совместному решению организаторов секции деловой игры к.э.н., доц. Остроумова Владимира Владиславовича и к.и.н., доц. Комарова Алексея Валерьевича, а также Подготовительного факультета Финансового университета, в лице зам. декана, к.п.н., Левченко Виктории Викторовны, было принято решение привлечь к мероприятию иностранных студентов обучающихся в Финансовом университете. Среди иностранных студентов был проведен конкурс письменных работ в рамках темы деловой игры. По результатам конкурса, были отобраны лучшие работы, их авторы также получат памятные сертификаты участников деловой игры.​