Кафедра экономической теории

​12 мая 2023 года в Финансовом университете состоялся заключительный (очный) этап VIII Международной научной студенческой олимпиады по истории экономических учений по адресу: Ленинградский пр-т, д. 55, Киноконцертный зал.

Состав команд финальной части VIII Международной научной студенческой Олимпиады по истории экономических учений:

1.            Абхазский Госуниверситет

2.            МГУ им. М.В. Ломоносова

3.            РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева

4.            Финансовый университет при Правительстве РФ

5.            Юго-Осетинский Госуниверситет им. А.А. Тибилова .

Олимпиада состояла из двух туров.

Первый тур «Индивидуально-командный интеллектуальный марафон» предполагал проверку наиболее значимых элементов знаний фактов, событий и нововведений в области истории экономической мысли. Командам поочередно предоставлялось 5 минут «чистого времени», в течение которых каждому из пяти членов команды по очереди ведущий задавал по 4 вопроса. На ответы члену команды, участвующему в этом туре, отводилось не более 1 минуты. Участники олимпиады справились на «отлично» и прекрасно показали себя, несмотря на такие непростые условия.

Второй тур - «Лабиринт мыслей» - проводился на основе творческого вопроса команды в формате игры «Что? Где? Когда?». Командой допускалось использование демонстрационных сюжетов, предметов, «черного ящика» и т. п. К данному туру каждая команда заранее подготавливала по два творческих вопроса. После того, как вопрос был озвучен командой, студентам давалась 1 минута на подготовку ответа. Жюри оценивало качество как самих вопросов, так и ответов на них. Причем, полный верный ответ, как правило, большая редкость, и приносит команде уйму очков. Жюри олимпиады подводили итоги по двум направлениям - индивидуальный конкурс и командный зачет, согласно которым на первое место удалось вырваться команде МГУ им. М.В. Ломоносова.

Призовые места заняли следующие участники олимпиады:

​​​Команда
БаллыМесто

МГУ им. М.В. Ломоносова

151 I

Абхазский Госуниверситет

147II
Финансовый университет при Правительстве РФ140II
РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева112III
Юго-Осетинский Госуниверситет им. А.А. Тибилова 76III

Жюри возглавила М.А. Ратникова, вице-президент Вольного экономического общества России. Заместитель председателя жюри – Бархота А.В., руководитель по специальным проектам ПСБ. Члены жюри: Глебанова А.Ю., доцент Московского городского университета управления; Лещинская А.Ф., профессор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова; Мокий М.С., профессор Государственного университета управления.

Вольное экономическое общество России предоставило прекрасный призовой фонд для всех участников в виде наиболее ценных монографий, изданных в ВЭО за последние годы!

Проведение олимпиады по истории экономических учений является важным событием для студентов, преподавателей и научных работников, которые являются участниками данного мероприятия. Участие в олимпиаде помогает углубить знания о великих экономистах прошлого, а также расширить кругозор в области экономической мысли. Олимпиада позволяет оценить уровень знаний студентов и их умение применять теоретические знания на практике. Таким образом, проведение олимпиады по истории экономических учений имеет большое значение для развития экономической науки и открывает новые возможности для совершенствования знаний студентов.

Olymp2023​​
Полный фототчет .docx

Видеотчет

Информация на сайте Вольного экономического общества​