Кафедра экономической теории

Солюс_Георгий_Павлович.jpg25 апреля 2024 года в Финансовом университете состоялся второй Круглый стол из цикла «Следуя научным традициям, стремиться стать достойными», организованный Кафедрой мировой экономики и мировых финансов Факультета международных экономических отношений совместно с Кафедрой экономической теории. В организации и проведении Круглого стола приняли участие преподаватели Кафедры экономической теории – проф. Марина Леонидовна Альпидовская, доц. Светлана Анатольевна Варвус и доц. Дмитрий Павлович Соколов.

Целью работы Круглого стола была реактуализация научного наследия доктора экономических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РСФСР Георгия Павловича Солюса (1907-1989), профессора кафедры политической экономии Московского финансового института (ныне – Кафедра экономической теории Финансового университета) с 1952 года.

Модератором Круглого стола выступила проф. Марина Борисовна Медведева, раскрывшая в своём докладе вклад в научную школу нашего университета другого известного учёного – доктора экономических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Бориса Михайловича Смитиенко.

WhatsApp Image 2024-04-25 at 13.13.07 (2).jpegНа заседании Круглого стола выступили:

- проф. Валерий Николаевич Сумароков, отразивший в своём докладе биографию Г.П. Солюса и его вклад в отечественную экономическую науку;

- студенты группы МФ 21-4 Факультета международных экономических отношений Максим Кириллович Ведькало и Никита Михайлович Полуэктов – тема доклада: «Экономическое противостояние США и Европы»;

- студент группы МЭиТ23-6 Факультета МЭО Андрей Андреевич Дергачев – тема доклада: «Государственные финансы в системе регулировании экономики (продолжая традиции профессора Солюса Г.П.)».

Студентам было рекомендовано подготовить материалы к публикации в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки России.

Фотографии Круглого стола доступны по ссылке.

WhatsApp Image 2024-04-25 at 13.13.00.jpeg

WhatsApp Image 2024-04-25 at 13.13.09.jpeg