В феврале 2022 года в рамках Зимней школы Финансового университета Центр малого и среднего бизнеса проведет следующие онлайн мастер-классы:

1. Актуальные проблемы развития и поддержки малого и среднего бизнеса в России и мире (2 ч.)

Аннотация: современное состояние и проблемы малого и среднего бизнеса в мировой и российской экономике; роль малого и среднего бизнеса в формировании занятости и доходов, спроса и предложения товаров и услуг; институты и механизмы поддержки малого и среднего бизнеса и связанные с этим проблемы и риски; перспективы развития и поддержки малого и среднего бизнеса и необходимость эффективных программ и стратегий на всех уровнях управления - бизнеса, регуляторов, государства.

Мамикон Айрапетян, д.э.н., профессор, директор Центра малого и среднего бизнеса Финансового университета

2. Создание эффективной стратегии и команды малого и среднего бизнеса (2 ч.)

​Аннотация: проблемы создания эффективной стратегии развития малого и среднего бизнеса в нормальной и турбулентной среде; критерии подбора команды для развития малого и среднего бизнеса, роль лидера в команде; планирование работы и способы мотивировки сотрудников малого и среднего бизнеса, котроля за выполением планов и ответственности за результаты работы; рост и поддержание высокого профессионального уровня сотрудников малого и среднего бизнеса, стимулирование их интереса к этому.

Владимир Маринович, бизнес-ангел, инвестор, эксперт по цифровой трансформации бизнеса

3. Опыт развития малого и среднего бизнеса в Италии и работы итальянского бизнеса в России (2 ч.)

Аннотация: место и современная роль малого и среднего бизнеса в экономике Италии; институты и механизмы поддержки малого и среднего бизнеса в Италии, их особенности и проблемы; сферы, механизмы и эффективность деятельности итальянского малого и среднего бизнеса в России и их отраслевые особенности; состояние, возможности, проблемы и перспективы сотрудничества итальянского малого и среднего бизнеса с российским малым и средним бизнесом; институты поддержки сотрудичества.

Марк Бернардини, переводчик-синхронист​

​Участники мастер-классов получат Сертификаты Финансового университета.

Информация о датах, времени и стоимости мастер-классов будет размещена позднее.

Предварительные заявки на участие: MSAjrapetyan@fa.ru