Кафедра гуманитарных наук Факультета социальных наук и массовых коммуникаций

Ореховская Наталья Анатольевна

8(495)249-5262

16 октября 2020 г. в рамках IX Международной научно-практической конференции «Правовая защита, экономика и управление интеллектуальной собственностью» в Департаменте гуманитарных наук состоялось заседание секции №9 «Аксиологические и этические аспекты оценки интеллектуальной собственности»

Мероприятие прошло в форме студенческого круглого стола в дистанционном формате. В секции приняли участи 23 человека, в том числе 18 студентов и 5 сотрудников Финуниверситета.

В ходе выступлений и дискуссии участники мероприятия обсудили проблемы авторского права и искусственного интеллекта, защиты интеллектуальной собственности в индустрии кино и видео, коммуникации и образования в период пандемии, цифровой трансформации сферы интеллектуальной собственности, дистанционного образования, его опыта, проблем и перспектив, социально-философских аспектов интеллектуальной собственности в сети Интернет, социальной обусловленности развития современного содержания понятия собственности, соотношения интеллектуальной собственности и собственности на информацию в современном обществе, интеллектуальной собственности как интеллектуального продолжения личности автора, социально-исторической периодизации с точки зрения развития коммуникации и волн технологий, значения Киотского протокола в сфере экологии.

По итогам заседания секции были определены победители, подготовившие лучшие доклады:

1 место – Стренин Д.А., доклад на тему «Искусственный интеллект как катализатор развития коммуникационных отношений современного социума: призма искусства и интеллектуальной собственности».

2 место – Годжаева А.Д., доклад на тему «Интеллектуальная собственность как ценность в понимании современного человека».

3 место – Созаева Ф.Х., доклад на тему «Авторское право как стержень кинопроизводства» и Степаненко В.В., доклад на тему «Киотский протокол как один из международных факторов развития экологических технологий»

Поздравляем!

Благодарим участников и победителей секции за плодотворную работу, интересные доклады и активную дискуссию!​