Кафедра гуманитарных наук Факультета социальных наук и массовых коммуникаций

Ореховская Наталья Анатольевна

8(495)249-5262

В период с 25.10.2021 по 12.11.2021 в Департаменте гуманитарных наук по программе «Приглашенный профессор» занятия проводит Панов Федор Евгеньевич, доктор медицины, доцент департамента нейрохирургии Системы здравоохранения «Маунт Синай», руководитель программы хирургического лечения эпилепсии, организатор и модератор международного семинара по медитативным практикам в современной нейрохирургии.

Тема занятий «Биоэтика в современной медицинской практике» охватывает основные проблемы биоэтики на протяжении всего развития медицины. Особое внимание обращено на наиболее актуальные проблемы, возникающие при применении современных технологий нейрохирургического вмешательства в деятельность мозга у здоровых людей.

Уже первые занятия вызвали живой отклик у студентов. 25.10.2021 занятие проводилось у потока ГМУ21-9,10,11. После презентации возникали активные обсуждения, поднятых специалистом вопросов. Занятия проводились на английском языке, презентация сопровождалась пояснениями на русском языке, таким же образом велась и дискуссия.

Департамент надеется на дальнейшее развитие связей со специалистами по биоэтике, в том числе в рамках подготовки студентов-философов по профилю «Этика бизнеса».