С 12 по 15 сентября 2022 года в Москве проходит IX Инфраструктурный конгресс "Российская неделя ГЧП". Организаторами конгресса выступают АНО "Национальный центр ГЧП" и государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ". Традиционно на одной площадке собрались представители федеральных ведомств и субъектов, инвесторы, институты развития, финансирующие организации и экспертное сообщество, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы государственно-частного партнерства.

В этом году участники обсудят, как в новых политических и экономических условиях запускать инфраструктурные проекты ГЧП, какую поддержку уже оказывает государство, насколько она эффективна и какие инвестиционные инструменты еще необходимо разработать. Также в рамках конгресса будут обозначены новые подходы к развитию российского рынка ГЧП, перспективные сферы и направления для привлечения бизнеса к реализации инфраструктурных проектов.

12 сентября, в первый день мероприятия, в качестве приглашенного спикера в мероприятии принял участие ассистент кафедры, руководитель направления подразделения "Инфраструктурные облигации" АО "ДОМ.РФ" А.Д. Кулаков (сессия "ЖКХ наполнили деньгами: как новые кредиты повлияли на коммунальный рынок").

Со следующего года планируется начать реализацию комплексной программы модернизации ЖКХ. Государство постоянно предлагает новые механизмы для повышения инвестиционной привлекательности этой сферы. Фонд ЖКХ предоставляет субсидии и займы из средств ФНБ, ДОМ. РФ предоставляет льготное финансирование за счет ифраструктурных облигаций, ряд банков разработали коробочные решения для упрощенного кредитования концессий в ЖКХ. Кроме этого, в рамках сессии "ЖКХ наполнили деньгами: как новые кредиты повлияли на коммунальный рынок" была обсуждена ключевая проблема -нехватка компетенций для подготовки качественных проектов и отсутствие единого бизнес-проекта подготовки проектов.