23-24 мая 2024 года состоялась ХХ Международная научно-практическая конференция «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» при поддержке Комитета по корпоративному управлению и инвестициям Ассоциации менеджеров России, Ассоциации этики бизнеса, комплаенса и КСО (Russian Business Ethics Network). Генеральный партнер мероприятия ООО СК «Сбербанк Страхование жизни». С приветственным словом выступила Марина Алексеевна Федотова, д.э.н., профессор, заместитель научного руководителя Финансового университета при Правительстве РФ, Заслуженный экономист РФ, президент Саморегулируемой межрегиональной организации оценщиков. Она отметила, что «более двух десятилетий проблема КСО находится в фокусе внимания учёных Финансового университета, отметила успехи научной школы «Теория и практика корпоративного управления» и поздравила всех присутствующих с юбилейной датой конференции».

Модератором пленарного заседания выступила Ирина Юрьевна Беляева, профессор кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления факультета экономики и бизнеса Финансового университета, член Национального реестра корпоративных директоров, член Комитета по корпоративному управлению и инвестициям Ассоциации менеджеров России, член экспертного совета АКМР.

В пленарном заседании приняли участие более 150 человек (докладчиков и слушателей). Было заслушано 7 докладов.

Необходимость четкого понимания сути ESG, особой роли корпоративного управления в трансформации ESG, теоретического обоснования происходящих процессов, – подчеркнул Юрий Благов – директор Центра корпоративной социальной ответственности им ПрайсвотерхаусКуперс Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета.

Екатерина Никитчанова, заместитель директора Российского института директоров, Председатель Комитета по корпоративному управлению и инвестициям Ассоциации менеджеров России ознакомила присутствующих с исследованием практики ESG в корпоративном управлении в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, остановилась на проблемах вовлеченности советов директоров в условиях формирования ESG-стратегии, ответственном финансировании и отметила высокий уровень вовлеченности компаний данного региона в ESG-проблематику.

Анастасия Жданова, директор департамента устойчивого развития компании En+ поделилась практическим опытом организации политики устойчивого развития, представила ряд проектов в данной области, особое внимание уделила корпоративному волонтерству.

Юлия Герцик, директор департамента обеспечения устойчивого развития бизнеса компании Русал, охарактеризовала подходы компании к социальному инвестированию и поделилась опытом организации работы по развитию местных сообществ в рамках Стратегии устойчивого развития Русала.

Мария Савченко, начальник отдела исследований аналитики и устойчивого развития ООО СК «Сберстрахование жизни», поделилась опытом страхования жизни для обеспечения устойчивости жизни и общества, рисках, связанных со страховой деятельностью, рассказала о реализуемых социальных проектах.

Екатерина Говорова, представитель направления корпоративной социальной ответственности компании Северсталь, остановилась на вопросах отчетности в области устойчивого развития как инструменте управления взаимодействия со стейкхолдерами, рассказала о работе компании в регионе присутствия.

Иван Тополя, председатель комитета по интегрированной отчетности Российского института директоров, остановился на стимулах устойчивого развития, институциональном обеспечении влияния на стоимость компании, необходимости сочетания роста стоимости и эффекта в реализации повестки ESG.

Участники пленарного заседания подвели итоги – ESG-повестка продолжает оставаться современной и актуальной. Исследования по этому вопросу в значительной степени помогут бизнесу в реализации полезных практик, а реализация принципов ESG в образовательном процессе также станет полезной инициативой.

В рамках ХХ Международной научно-практической конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» работало 14 секций и 1 круглый стол при широкой географии охвата участников. Вузы Москвы и Санкт-Петербурга, другие российские вузы, деловые круги, а также страны: Республика Беларусь, Египет, Индия, Республика Казахстан, Словацкая Республика, Республика Узбекистан, Республика Таджикистан.