Д.э.н, проф. Косорукова И.В. взяла интервью у научного руководителя д.э.н., проф. Федоровой Е.А. и победителей конкурса.

Косорукова И.В. : Елена Анатольевна, мы поздравляем Вас и Ваших студентов с победой! Почему Вы выбрали столько направлений научных направлений? У Вас призовые места по экономическим направлениям (корпоративные финансы), по информационным технологиям, по экономической безопасности и другим.

Федорова Е.А.: Мы выбирали научные направления, во-первых, в соответствии с темой нашей научной работы. Во-вторых, чтобы не конкурировать между собой, потому что почти все темы касались в той или иной степени корпоративных финансов.

Косорукова И.В.: Ваши студенты являются студентами онлайн-образования, которые обучаются в дистанционном формате и им сложнее получать знания по сравнению со студентами очной формы обучения. Как Вы считаете, сложнее ли студентам, обучающимся в дистанционной форме, заниматься научной работой? Как они несмотря ни на что, написали такие интересные работы?

Федорова Е.А. Мы уже третий год подряд занимаем призовые места в этом конкурсе, на это есть несколько причин. Во-первых, это специфика программы, студентам даются несколько курсов эконометрики, машинного обучения и другие, которые позволяют в научной работе использовать доказательную базу для поставленных гипотез. Часть работ было выполнено в рамках написания проектной работы по курсу «Эконометрика в среде R». Во-вторых, студенты активно используют библиотечные ресурсы Финансового университета: для формирования гипотез они изучают последние публикации в журналах Web of Science и Scopus. Часть работ было выполнено в рамках зачета по НИС, для второго курса студенты должны взять статью из высокоцитируемого журнала библиотечных ресурсов Финансового университета и имплицировать ее на других данных. В-третьих, я думаю, нам немного повезло, спасибо большое всем экспертам комиссий, которые нас оценивали.

Косорукова И.В.: Юрий, у Вас два совместных первых места, что для Вас являлось мотивацией для научной работы и какие у Вас планы в области дальнейших исследований? Вы приехали из Казани на награждение.

Цыганков Ю.А.: Формат онлайн-консультаций каждую неделю по НИС позволил написать качественную научную работу, в рамках семинара я освоил текстовый анализ в R студио и в LIWC.  В ближайших планах отправка статей  и поступление в аспирантуру. Также очень помогла командная работа, спасибо моим соавторам.

Федорова Е.А. Я тоже хотела сказать большое спасибо всем студентам, кто участвовал в конкурсе научных работ. Я всех поздравляю и желаю дальнейших успехов, Вы большие молодцы, что сумели организовать себя, написать работу, несколько раз ее редактировать и направить на конкурс.

Победители:

1. НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ КОНКУРСА «СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СОВРЕМЕННЫХ РЕАЛИЯХ»

1 место. Цыганков Юрий Александрович, Нестерова Екатерина Анатольевна. "Влияние семантических характеристик пресс-релизов на финансовые показатели российских компаний".

2. НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ КОНКУРСА «СИСТЕМНАЯ АНАЛИТИКА И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ»

1 место. Цыганков Юрий Александрович Павленко Мария Александровна. "Влияние коммуникации ФРС на финансовые рынки США"

3. НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ КОНКУРСА «ЦИФРОВАЯ МАТЕМАТИКА В ЭКОНОМИКЕ И ФИНАНСАХ»

2 место. Курбатов Владимир Андронович, Новикова Валентина Сергеевна. "Влияние инвестиционных факторов на вероятность банкротства коммерческих предприятий по национальной принадлежности: анализ и выводы. Оценка влияния внешних инвестиций на благосостояние компании"

4. НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ КОНКУРСА «РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНЫХ ФИНАНСОВ И КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ»

1 место. Баканова Мария Олеговна, Тепикина ЭльвираСергеевна. "Влияние структуры капитала на эффективность компаний в России"

5. НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ КОНКУРСА «УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСШИРЕНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ

1 место. Сорокина Ксения Николаевна. "Научные публикации, как фактор, влияющий на капитализацию компаний фармацевтического сектора".

6. НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ КОНКУРСА «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ»

1 место. Титова Ольга Валерьевна. "Управление рисками хозяйствующих субъектов (банкротство) в условиях неопределенности экономической политики (индекс EPU)"