Кафедра мировой экономики и мировых финансов Факультета международных экономических отношений

21 ноября 2017 г. Департамент мировой экономики и мировых финансов провел III Международную научно-практическую конференцию "Мировая экономика и мировые финансы: эволюция идей и современные стратегии", посвященную 90-летию доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Лидии Николаевны Красавиной и 100-летию Финуниверситета.

На конференции обсуждались следующие вопросы:

1. Современные глобальные дисбалансы и тенденции развития мировой экономики и мировых финансов.
2. Долговая природа экономического роста в современной модели воспроизводства в контексте методов нетрадиционной денежно-кредитной политики центральных банков.
3. Структурные трансформации на международном финансовом рынке.
4. Риски нового мирового финансового кризиса: факторы, симптомы и возможные последствия для мировой экономики.
5. Обострение конкуренции между глобальными игроками (США, ЕС, Китай и др.) под влиянием противоречий финансиализации мировой экономики.
6. Коллизия идеологий либерализма и неопротекционизма в контексте исчерпания эффекта финансовой глобализации для поддержания роста мировой экономики.
7. Современные стратегии энергетических компаний на международных рынках.
8. Полицентризм и регионализм в системе международных финансово-экономических отношений.
9. Роль новых институтов международного финансово-экономического развития в оптимизации инвестиционных процессов.
10. Эволюция теорий и взглядов на природу современных мировых денег.
11.  Особенности роли золота в современной мировой финансовой архитектуре.
12. Проблема поиска новых стратегий роста мировой экономики.
13. Границы и возможности влияния инновационных технологий блокчейн и рынка криптовалют на перспективы мировой экономики и мировых финансов.
14. Возможности и направления адаптации России и других стран с развивающимися рынками к новым вызовам в глобальной экономике и мировых финансах.