Кафедра мировой экономики и мировых финансов Факультета международных экономических отношений

school-22.03-1.jpgВ рамках профориентационных мероприятий для школьников, а также в связи с подготовкой к 100-летию Финансового университета, 16 марта 2018 года Департамент мировой экономики и мировых финансов и Факультет мировых экономических отношений провел встречу с учениками школы №354 им. Д.М. Карбышева г. Москвы.

school-22.03-2.jpgДля школьников была организована обзорная экскурсия  по Финансовому университету с посещением Международной финансовой лаборатории Блумберг, Музея финансов, залов заседаний Диссертационных и Ученых советов, кабинетов Департамента мировой экономики и мировых финансов, Факультета международных экономических отношений, мультимедийных аудиторий, спортивного комплекса и, даже студенческой столовой.

school-22.03-3.jpgschool-22.03-4.jpg school-22.03-5.jpg

school-22.03-6.jpgschool-22.03-8.jpgОсобый интерес школьников вызвал рассказ заведующей Международной финансовой лабораторией Лукашенко Инны Владимировны, которая объяснила ребятам, чем занимается лаборатория, как проводятся в ней исследования, какие результаты можно получить, исследуя ту или иную экономическую проблему с использованием информационных мощностей системы Блумберг.  В момент экскурсии проходили практические занятия, и самостоятельная работа студентов в системе Блумберг, вызвала множество вопросов школьников и оставила одно из самых ярких впечатлений.

Школьники побывали в стенах Профессорского клуба, где встретились с его Председателем профессором Пляйсом Яковом Андреевичем, который рассказал, когда и как открылся клуб и какое значение в научной жизни университета он занимает.

Потом ребята прослушали лекцию в музее Финансового университета. Во время экскурсии они узнали историю денег Царской России, СССР и Российской Федерации и познакомились с представленной коллекцией и экспонатами.

Школьники узнали много новых и интересных фактов о развитии денежной системы за последние двести лет. Самое большое впечатление произвела выставка разнообразных банкнот — образца 1905-1915гг., деньги в период Первой Мировой войны (1914-1918 гг.), банкноты Гражданской войны, Денежные знаки Временного Правительства, Расчётные знаки РСФСР, первые деньги СССР, Денежные знаки образца 1937 года, банкноты Второй Мировой войны, деньги после военной реформы 1947 года, реформы 1961 года, банкноты 1990-х годов.

school-22.03-10.jpgschool-22.03-11.jpgschool-22.03-9.jpg

Посидев в креслах ученых в зале заседаний и в президиуме зала заседаний диссертационных советов, школьники почувствовали себя крупными деятелями науки. Особая борьба проходила за место Председателя.
school-22.03-12.jpgschool-22.03-13.jpg

И, конечно, самые приятные моменты студенческой жизни — столовая и спорткомплекс. В столовой по достоинству был оценен студенческий обед, а в спорткомплексе произвели впечатление бассейн, тренажерный зал и количество спортивных кружков и секций.
school-22.03-14.jpgschool-22.03-15.jpg

После насыщенной экскурсии по Финансовому университету школьники познакомились с представителями Научного студенческого общества Факультета международных экономических отношений, а также одним из руководителей студенческого кружка «Содружество» доцентом Е.В. Оглоблиной. Елизавета Валентиновна рассказала школьникам о жизни студентов факультета, показала призы за научные и спортивные достижения, пригласила поучаствовать во внеаудиторных мероприятиях, проходящих на факультете.

school-22.03-16.jpgschool-22.03-17.jpg

Заместитель руководителя департамента профессор Соколова Елизавета Сергеевна рассказала школьникам какие широкие перспективы ждут их в жизни и в работе после окончания обучения в Финансовом университете, какими выдающимися выпускниками славится факультет МЭО и пригласила их принять участие в общеуниверситетских мероприятиях для школьников.