Кафедра мировой экономики и мировых финансов Факультета международных экономических отношений

​​​С 01.09.2018 по 09.09.2018 состоялся визит в Финансовый университет Петера Райхлинга, руководителя департамента Университета Магдебурга, Германия. Петер Райхлинг выступил с циклом лекций для студентов магистерской программы «Финансовые рынки и банки» по дисциплине: «Международные финансы».

Лекции были посвящены проблемам формирования и оптимизации структуры капитала. Рассматривая роль в этом процессе международных финансовых рынков и особенностей их функционирования он, в частности, коснулся важности качественной оценка ком​паний с точки зрения их будущих перспектив, что является ключевым фактором функционирования рынков капитала, прежде всего кредитного рейтинга заемщиков, поскольку это имеет решающее значение для принятия решения о кредитовании и определении условий кредитования. Так как в качестве альтернативы могут использоваться заключения рейтинговых агентств, то возникает вопрос, являются ли эти рейтинговые суждения только перечнем информации или же они имеют дополнительную ценность и, соответственно, предоставляют новую существенную информацию для участников рынка капитала. Таким образом, подчеркнул профессор Райхлинг, необходимо продолжить проведение серьезных научных исследований в этой важной сфере международной экономической деятельности.