Кафедра мировой экономики и мировых финансов Факультета международных экономических отношений

Департамент мировой экономики и мировых финансов 5.12.2019 года в пятый раз проводит КРАСАВИНСКИЕ ЧТЕНИЯ (V ежегодная международная научно-практическая конференция). В этом году тема конференции «Мировые финансы растут, а как оживить мировую экономику?»

Обращение Красавиной Л.Н.
Международная конференция_Программа.pdf

Конференцию открыл научный руководитель Финуниверситета, д.э.н., профессор, член-корреспондент РАН Д.Е. Сорокин, который поприветствовал участников конференции от имени руководства Финуниверситета.

Модератор конференции д.э.н., профессор Сумароков В.Н. зачитал обращение д.э.н,, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Красавиной Л.Н. к участникам конференции, где отразилась, с одной стороны, краткая история развития научной школы Международных валютных, кредитных и  финансовых отношений (МВКФО), а с другой стороны видение будущего научной школы Финуниверситета.

Научную дискуссию открыл первый заместитель директора по научной работе Института экономики Российской академии наук, профессор, член-корреспондент РАН М.Ю. Головнин, продолжил дискуссию директор Института Латинской Америки Д.В. Разумовский

С содержательными и интересными научными докладами выступили М.А. Портной, А.И. Бажан, П.А. Медведев, И.Н. Тимофеев, Я.А. Кабаков, Е.А. Звонова, А.В. Кузнецов, С.А. Рогинко, Л.И. Хомякова, А.В. Навой и другие ученые.

В рамках научной дискуссии на конференции были рассмотрены такие вопросы, как: факторы сдерживания роста глобальной экономики и обострения рисков дефолта; торговые и валютные войны «всех против всех» и возможности  компромиссов или новых обострений; способность  полицентризма, регионализации и мегарегиональных объединений  противодействовать глобальной рецессии, решение проблемы снижения роста мировой экономики масштабными финансовыми инъекциями центральных банков; перспективы институциональных реформ и развития инструментария  торгово-экономической, денежно-кредитной и валютно-финансовой политики на национальном и международном уровне; роль МВФ, ВТО и других международных организаций в новой парадигме глобального регулирования; возможные сценарии системных трансформаций в мировой экономике и  мировых финансах; перспективы развития технологических инноваций и процессов цифровизации в экономике и финансах.

К дискуссии подключился профессор Каирской академии научного менеджмента им. Садата, Нур Нада.

В молодежной секции приняли участие аспиранты, студенты бакалавриата и магистратуры Финуниверситета и Дипломатической академии МИД РФ.

В конференции приняли участие около 150 человек.

Красавинские чтения традиционно являются авторитетной площадкой для открытого обсуждения изменений в российской и мировой экономике, структурных трансформаций международной торговли и мировых финансов.