Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

Название: Проведена 8я Налоговая викторина!

12 октября в рамках Всероссийского Фестиваля науки Кафедра налогов и налогового администрирования провела восьмуб ежегодную Налоговую викторину «Проверь глубину своих знаний по налогам!».

Облик налогов не один раз претерпевал коренные изменения, а сам поиск идеальной системы налогообложения продолжается по сей день. Не случайно, содержательное наполнение налоговой викторины текущего года посвящено во многом трансформациям современной налоговой системы.

В викторине приняли участие 3 команды:

Команда 1. «Налоговые гиганты», студенты НИН21-1

Команда 2. «Дробленка на продленке», студенты НИН21-1, НИН21-3

Команда 3. «Kahneman boys», студенты НИН21-1

Текущий год был особенным в том, что в Налоговой викторине участвовали только студентов старшего курса (4 курс бакалавриата), а потому задания на конкурсы были особенно сложные. Викторина состояла из 5-ти конкурсов:

1. Конкурс-представление команд «Приветствие» (тема «О налогах в шутку и всерьез») состоял в том, чтобы творчески представить свою команду. В 2024 году студенты впервые активно использовали искусственный интеллект для визуализации своей команды.

2. Традиционный конкурс и наиболее интересный для студентов «Вопрос с предметами», где каждой команде было выдано 10 пар схожих внешне предметов, в обложении которых им необходимо было найти отличия.

3. Творческий конкурс «Профессиональный уровень знаний по налогам» (тема «Создай и разбери практическую ситуацию»). В рамках данного конкурса студентам необходимо было составить кейс по ситуации, представленной на картине художницы Марии Башкирцевой «Академия Жюлиана».

4. Интеллектуальный конкурс «История о налогах с «H2O» - это новый конкурс, впервые введенный в соревновательные состязании викторины. Студентам были выданы несколько видов напитков, по которым необходимо было определить  все налоги, «входящий в состав напитка».

5. Домашний конкурс «Экспертиза мер налоговой донастройки», в связи с тем что с 1 января 2025 года принято значительное количество новых налоговых норм, студентам необходимо было оценить данные нормы, как они отразятся на состоянии налогоплательщиков и бюджета.

Восьмая викторина оценивалась профессиональным жюри, в которое вошли не только преподаватели Кафедры (Председатель жюри: Полежарова Людмила Владимировна, д.э.н., доц.; Член жюри:   Мельникова Надежда Петровна, к.э.н., проф.), но и представители ФНС (Андреева Анна Николаевна, заместитель начальника отдела международного автоматического обмена информацией Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России) и бизнеса (Кириллова Евгения Владиславовна, руководитель направления корпоративного налогообложения, ПАО «Совкомбанк»; Макогончук Ирина Александровна, налоговый менеджер отдела сделок слияния и поглощения компаний, ООО «Кэпт. Налоги и консультирование»).

Члены жюри отметили, что задания текущего года действительно направлены на углубление знаний по налогообложению. По итогам пяти конкурсов победила команда 2 «Дробленка на продленке».

Искренне поздравляем победителей и желаем всем участвующим профессионального роста и развития!