1–2 декабря в Москве в РУДН им. Патриса Лумумбы состоялась Ежегодная конференция РАПН на тему «Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск». В мероприятии приняли участие политологи из 25 стран, включая Китай, Индию, Иран, Турцию, Финляндию, Швецию и др.

На конференции были затронуты темы, касающиеся международного сотрудничества, миропорядка, гражданской идентичности, протестной активности, молодежной политики, цифровизации, парламентаризма и других проблем и вызовов современного общества.

Наряду со своими старшими коллегами, в конференции приняли участие и студенты Финансового университета. В рамках секции «Парламентские и законодательные исследования в России» выступили студенты-политологи, входящие в состав временного творческого коллектива студентов-политологов «Репрезентация образа будущего России в речах российских парламентариев: ценностные аспекты» под руководством к.полит.н., доцента Департамента политологии ФСНиМК И.А. Помигуева.

В качестве докладов студентами были представлены следующие темы: «Многополярный мир как ценность и чаяния в риторике депутатов Государственной Думы» (Иванов А.В., П20-1); «Соотношение категорий «человек» и «патриотизм» в парламентском дискурсе (на примере депутатов ГД VII-VIII созывов)» (Филимонова К.Р., Ухин К.А., ПЭП21-1);  «Особенности выступлений представителей фракций по социально-экономическим, политическим и иным вопросам в VII-VIII созывах Государственной думы» (Плохотниченко Е.Д., Латышева В.Д., ПолТех21-1).

В рамках мероприятия участники поделились предварительными результатами изучения парламентского корпуса и определили рамки будущих исследований.​

photo_2023-12-05_22-05-16.jpg