Международный центр социальной экспертизы и развития

Кулешов Сергей Михайлович

Ведущий научный сотрудник

27 ноября 2019 г. на базе Финансового университета при Правительстве РФ в рамках деятельности Экспертного совета по вопросам развития региональной и муниципальной науки при Комитете Государственной Думы по образованию и науке был проведен Круглый стол «Научное обеспечение социально-экономического развития регионов и муниципальных образований». Проведение Круглого стола было приурочено к VI Международному форуму Финансового университета «Рост или рецессия: к чему готовиться?», проходившему 26-28 ноября 2019 г.

Организаторами Круглого стола выступили от Финансового университета – доктор социологических наук, профессор, руководитель департамента социологии университета А.Г. Тюриков и доктор социологических наук, профессор, заместитель руководителя департамента социологии П.В. Разов.

От Экспертного совета в Оргкомитет мероприятия входили заместитель председателя Экспертного совета по вопросам развития региональной и муниципальной науки Комитета Госдумы по образованию и науке, доктор социологических наук, профессор, Президент Академии наук социальных технологий и местного самоуправления В.И. Патрушев и ответственный секретарь Экспертного совета, кандидат социологических наук, доцент К.В. Харченко.

На Круглом столе рассматривались вопросы социально-технологического, правового, кадрового и социологического обеспечения развития территорий.

Помимо российских исследователей и практиков, в работе Круглого стола приняли участие коллеги из Польши и Сербии, с которыми обсуждались перспективы международного сотрудничества в области региональной и муниципальной науки.

Участники Круглого стола были едины во мнении о том, что региональная и муниципальная наука является концептуальной базой, которая позволяет обобщать и технологизировать муниципальные практики различных регионов России и других стран и на этой основе совершенствовать систему местного самоуправления, рассматривая ее как залог устойчивого социально-экономического развития территорий.