Управление международного сотрудничества информирует о начале приема заявок на участие в конкурсе на стипендию Правительства Республики Сербии для обучения и повышения квалификации в сербских государственных университетах в 2024/2025 ​учебном году. Обучение по стипендии осуществляется только на сербском языке.

К участию в отборе допускаются только российские граждане, обучающиеся по очной форме обучения по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, или программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, либо являющиеся участниками стипендиальной программы Правительства Республики Сербии, которые намереваются продлить свое обучение в Сербии в рамках этой стипендиальной программы.

Стипендиальное обеспечение по Программе включает в себя:
  1. бесплатное обучение;
  2. ежемесячную стипендию в размере 15 000 динаров;
  3. размещение и питание в учреждениях студенческого типа;
  4. основное медицинское страхование;
  5. учебную визу;
  6. признание документов об образовании и (или) о квалификации.
Кандидаты на участие в отборе должны представить два комплекта документов (для российской и сербской сторон) в Минобрнауки России.

Комплекты документов направляются по двум каналам:
  1. в электронном формате в виде скан-копии на адрес электронной почты: mobility@ined.ru;
  2. в печатном формате на бумажном носителе заказным письмом в адрес ФГБУ «Интеробразование» по адресу: 119021, г. Москва, Большой Чудов пер., д. 8, стр. 1.

Кандидатам, желающим принять участие в конкурсном отборе, необходимо предоставить пакет документов в Управление международного сотрудничества начальнику группы координации международных проектов Карцевой Ирине Владимировне (IVKartseva@fa.ru​​,​ +7 (499) 503-47-56​) в срок до 20 июня 2024 года. С подробной информацией можно ознакомиться на странице "Стипендии ​​и гранты​".