Управление внеаудиторной работы

Федотова Екатерина Андреевна

84995531047

82 года назад на Сталинградской земле плечом к плечу стояли солдаты РККА, занесённые ветрами в распластанный по берегу реки город, сегодня в решительный бой идут поисковики. Также как их героические предки, они съезжаются из больших городов и потаённых закоулков необъятной страны с единственной целью - увековечить память и подвиг «все живое спасших, себя - не спасших».

За время вахты студенты не только принимали активное участие в раскопках, но и повышали грамотность в вопросах поиска.

Старшими и более опытными товарищами были проведены обучающие лекции. Одно из главных преимуществ подобного формата обучения в том, что полученные знания можно сразу применить на практике.

В течение экспедиции возникали свои сложности. К примеру, температура воздуха не опускалась ниже 30 градусов, что поначалу казалось непривычным для гостей из более северных регионов страны. Также характерная Волгоградская особенность - своеобразный сухой песчаный грунт, который вздымался клубами пыли при каждом броске лопатой, из-за чего во время раскопок дышать становится тяжело.

Но несмотря ни на что, экспедиция удалась. Боец был найден и опознан. А значит, все это не зря.

Выражаем благодарность за приглашение и теплый прием Ассоциации студенческих поисковых отрядов «Поискового движения России».

Поисковый отряд 29.07