В рамках проводимого Финансовым университетом VIII Международного форума «Россия и мир: новые стены или новые правила?», посвященного теме «Приоритетные цели устойчивого развития: диалог государства и бизнеса», преподавателем Красноярского филиала Чудиновым Олегом Олеговичем было проведено лекционное занятие на тему «Корпоративная социальная ответственность и устойчивое развитие».

Устойчивое развитие выступает трендом современных условий хозяйствования, направленным на достижение баланса между экономическим развитием, реализацией экологической повестки и социальным благополучием человечества.

Базисом и практическим инструментом для устойчивого развития является реализация национальных проектов и отраслевых программ, направленных на поиск точек роста в сфере экономики, экологии, кадрового обеспечения как на уровне хозяйствующих субъектов, так и на уровне государства. Формирование условий жизни и поиск ресурсов, направленных на эффективную реализацию потребностей человечества, но не нарушающих целостность и стабильность экологических и социальных систем. Особую важность в данном аспекте приобретает не только диалог государства и бизнеса, но и получение практически значимых результатов, которые могут быть использованы предприятиями и компаниями реального сектора бизнеса в осуществлении своей операционной и стратегической хозяйственной деятельности.