11 сентября 2024 года на базе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоится технологический семинар по развитию студенческого инициативного бюджетирования. На одной площадке соберутся представители 55 вузов из 41 субъекта России и приступят к реализации механизма участия студентов в принятии бюджетных решений.

Организаторы: Минобрнауки России, Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России, Комитет Государственной Думы по молодежной политике и Всероссийская общественная организация «Молодая Гвардия Единой России».​

Развитие студенческого инициативного бюджетирования вошло в перечень направлений Стратегии реализации молодежной политики в РФ на период до 2030 года.

​

«Вопрос деятельного участия студентов в развитии вуза очень важен, в том числе для воспитания чувства гражданской ответственности у наших ребят, понимания ими своей значимости и нужности. Когда студенты видят, что их инициативы получают поддержку, то формируются взаимное доверие, вовлеченность, партнерство. Мы знаем хорошие практики инициативного бюджетирования в регионах, когда граждане сами выбирают строящиеся объекты городской среды. Есть неплохие примеры в школах, колледжах и вузах. Пришло время сделать их нормой и масштабировать на всю страну», - Ольга Петрова, заместитель Министра науки и высшего образования РФ.

Первые реализованные проекты студенческих инициатив появятся уже в ноябре текущего 2024 года. ​

Источники: