С 23.11.23 по 01.12.23 в нашем университете прошла «Неделя психологии». Это был цикл из 12 мероприятий (тренингов, мастер-классов, воркшопов), которые подготовили психологи Психологической службы, сотрудники Учебно-научной лаборатории экспериментальной психологии, приглашенные специалисты-канистерапевты, а также студенты-психологи 2 курса Факультета социальных  наук и массовых коммуникаций.  Также помогли провести "Неделю психологии" инициативные ребята из Sofs Skills Club.
Мероприятия вызвали живой интерес у студентов и еще раз показали, насколько важной является тема психологического благополучия и ментального здоровья сегодня.
На мастер-классе «Обмануть детектор лжи: мифы и реальность» ​у ребят была возможность вживую увидеть, как работает детектор лжи, а также понять, можно ли обойти работу полиграфа.
Защитить себя от стрессовых перегрузок и научиться управлять своим эмоциональным состоянием смогли участники мастер-класса «Жизнь без дистресса! Помочь себе во время сессии и не только». Студенты познакомились с интегративным психотерапевтическим подходом, который позволяет подобрать универсальные инструменты для совладания с тревогой и стрессом.
Серия мастер-классов «Терапия принятия и ответственности. Как развить психическую гибкость и жить в соответствии со своими ценностями», «EMDR – современное направление психотерапии. Как справиться со стрессом и любым эмоциональным опытом без слов», «Вижу цель, не вижу препятствий! Что поможет в короткие сроки обрести ресурсы и силы для достижений»,  «Все, что вы хотели знать о психоанализе, но боялись спросить. Как работает метод Фрейда сегодня?» познакомила студентов с различными современными психотерапевтическими направлениями и помогла сориентироваться большом многообразии подходов к психологической помощи. Также была возможность поближе познакомиться с психологами нашей Психологической службы и получить практические техники для повышения самоэффективности.
Участники открытого диалога с психологом "Как не попасть в ловушку манипулятора" получили возможность задать все интересующие вопросы, связанные с темой психологического воздействия. Узнали о том, как вовремя распознать манипуляцию и не стать жертвой провокации.
В ходе ​воркшопа «Оказание первой психологической помощи – это должен знать каждый!» ​наши студенты-психологи поделились знаниями основ первой психологической помощи​ и опытом, полученным от сотрудников психологической службы МЧС.
Психологическая игра «Тайм-менджмент» ​помогла прокачать навыки наиболее эффективного использования времени и планирования задач.
В общежитии на Галушкина прошла Психологическая игра «Жить и выжить в общежи​тии», которая помогла ребятам ответить на животрепещущие вопросы Как найти общий язык с соседями и​ отстоять свои личные границы? Что сделать, чтобы совместное проживание стало более комфортным? ​
На тренинге «Эмоциональный интеллект – залог жизненного успеха! Как его развить в себе?» участники узнали о механизмах работы эмоционального интеллекта и получили возможность с помощью конкретных техник и практик узнать больше о себе и своих возможностях.
Ну и самое яркое мероприятие, которое вызвало наибольший эмоциональный отклик — это тренинг  «Канистерапия: собака не только друг, но и терапевт». К нам впервые приехали обученные собаки-терапевты и поделились со всеми своим теплом и доброжелательностью! Мы выражаем огромную признательность и благодарность рабочей группе «Канистерапия» ГБУ «Городской психолого-педагогический центр ДОНМ» за предоставленную возможность пообщаться с четвероногими друзьями. Улыбка на лице была у всех!
IMG_20231128_155107.jpgIMG_20231128_155120.jpgIMG-20231124-WA0039.jpgIMG_20231129_164353.jpg
GSM_1711.JPGGSM_1733.JPG GSM_1758.JPG

GSM_1898.JPG
GSM_1847.JPG