18-20 в ХМАО ЮГРА проходит крупнейший ИТ Форуме XV - Международном IT-Форума c участием стран БРИКС и ШОС под эгидой ЮНЕСКО - https://itforum.admhmao.ru/2024/

Одна из миссии ЮНЕСКО – построение мира с равным доступом к информации. Исполнительный директор Национальной комиссии Ямайки по телерадиовещанию Грин Кордел рассказал, что мир сейчас переживаетиндустриальную революцию, при этом важно изучать вопросы сохранения информации и открытого доступа к ней.

Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко акцентировала внимание на том, что в конференции участвует более 40 стран. Эксперты дискутировали об этических проблемах использования искусственного интеллекта, обучения нейросетей, безопасности детей и молодежи в цифровом мире, так как все перечисленное – направления программной деятельности ЮНЕСКО.

XV Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС – авторитетная площадка для диалога российских и международных экспертов по актуальным тенденциям и инновационным решениям IT-отрасли. Форум проходит в Ханты-Мансийске с 18 по 20 июня. Главная тема этого года – «Доверие в цифровом мире».

В Ханты-Мансийске завершился юбилейный XV Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС. Мероприятие собрало более 5 тысяч участников из 47 стран и 61 субъекта России, став центральной площадкой для обсуждения вопросов цифровой трансформации под темой «Доверие в цифровом мире», было очень продуктивно и интересно, рада видеть своих друзей Правительства России и Югры, международных, ИТ компаний и ведущих вузов региона⭐❤

Три дня технологий, дискуссий и инноваций

В течение трех дней эксперты обсуждали применение новейших технологий в экономике, социальной сфере и образовании, вопросы кибербезопасности и импортонезависимости, а также развитие искусственного интеллекта и кадрового потенциала.

Импортозамещение и кибербезопасность

Ключевой темой для дискуссий стало импортозамещение. Эксперты прогнозируют, что отечественные решения в области информационной безопасности до конца 2024 года полностью заменят продукты компаний, ушедших с рынка

Инклюзия и искусственный интеллект

Впервые на форуме обсуждалась тема инклюзии, в том числе доступность интернет-ресурсов для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Впервые была вручена премия «Цифровая Югра: AI и инновации» за вклад в развитие искусственного интеллекта, награды получили IT-компании, ведомства и лучшие представители отрасли.

Международное сотрудничество

Форум сохранил богатую международную повестку несмотря на политические и экономические реалии. В мероприятиях участвовали представители дипломатического корпуса, федеральных министерств и региональных органов власти стран БРИКС, ШОС, СНГ, Африки, Латинской Америки и России.

Россия договорилась развивать сотрудничество с регионами Анголы в IT-сфере, прорабатывая вопросы оказания консультативной и практической помощи. Примечательно, что ангольских студентов все больше интересует получение высшего образования в России.

На форуме была выдвинута инициатива создать единый стандарт обмена конфиденциальной информацией среди стран БРИКС и ШОС, что существенно ускорит взаимодействие государств в данной сфере.

Выставка технологий и профориентация для молодежи

В КВЦ «Югра-Экспо» прошла выставка «Цифровые технологии для всех», где свои проекты представили порядка 80 технологических предприятий. Выставку посетили около 8 тысяч человек. Отдельная программа была предназначена для детей и молодежи, включая мастер-классы по защите от кибератак, 3D-моделированию и работе с искусственным интеллектом.

Итоги форума

Завершившийся IT-Форум в Югре результатировал в подписании 20 соглашений по развитию международных отношений в IT, сотрудничеству в области кибербезопасности, внедрению технологий искусственного интеллекта и создании цифровых платформ.

Насыщенная программа завершилась 20 июня, и более 200 представителей СМИ освещали это масштабное событие, подводя итоги и делая выводы о будущем цифрового мира.

Генеральные партнеры IT-Форума: ЛУКОЙЛ, Ростелеком, Салым Петролеум Девелопмент, ПРАЙМ ГРУП. Инвестиционные партнеры: Иннотех, КОМТЕК, РемМарк, СК-АйТи, ФОРС – Центр разработки. Генеральный информационный партнер – информационное агентство России ТАСС. Международный информационный партнер – TV BRICS.