09 сентября  в столице Татарстана – Кахани стартовал Международный форум Kazan Digital Week — 2024., он продлится до 11 сентября на площадке выставочного центра Kazan Expo.

За три дня форума в Казани ожидается порядка 150 представителей IT-компаний, более 5 тысяч гостей, а на выставке уже представлено около 140 стендов различных организаций.

В этом году тематические направления KDW-2024 остались неизменными:
— «Интеллектуальные транспортные системы»;
— «Цифровые технологии в государственном управлении»;
— «Цифровая индустрия 4.0»;
— «Цифровые технологии в образовании»;
— «Цифровые технологии в культуре»;
— «Кибербезопасность нового времени»;
— «Экосистема финтех»;
— «Инновации, интегрированные в бизнес»;
— «Цифровые технологии в здравоохранении и медицине»;
— «Цифровые технологии в сельском хозяйстве».

Очень интересным выдался стол на тему: «Финансовый суверенитет: меры государственной поддержки и цифровые инфраструктуры возможностей» - от вопросов стабильной бюджетной политики до технологий FINTECH и цифровых финансовых активов как как драйвер развития Индустрии 5.0, модератором выступила Сурова Надежда Юрьевна, директор Центра компетенций «Цифровая экономика» Финансового университете при Правительстве РФ, член Совета по цифровой экономике Совета Федерации Российской Федерации.

«Говоря о финансовом суверенитете мы, действительно, не можем не говорить о технологическом суверенитете, основанном на импортозамещении и локализации производств в критических технологиях и отраслях промышленности. Однако это лишь часть стратегии развития России при переходе от Индустрии 4.0 к 5.0 и переходу от технологического суверенитета к технологическому лидерству, обеспечивающему не только конкурентность на уровне страны, но экспортный потенциал и укрепление межгосударственных связей по ряду технологий» - отметил Олег Качанов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Федеральное казначейство в лице Албычева Александра Сергеевича, заместителя руководителя и ФКУ «ГосТех» в лице и.о. директора Бечина  Антона  Владимировича были показаны действующие и перспективные инструменты достижения финансового механизма и рекомендованы Финансовому университету как ведущему институту развития образования и подготовки кадров для  финансовой сферы экономки в России разработка и реализация совместных сетевых программ по электронному бюджету (совместно с БАРС групп).

«Одним из важных элементов финансового суверенитета является доверие к участникам финансового рынка по проведению денежно-кредитной политики и инструментам инвестирования – подтвердил Яковлев Алексей Вячеславович, директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ.

«Сейчас ЦФА рассматриваются многими участниками рынка и особенно высоко-технологичными предприятиями как инструмент привлечения краткосрочной ликвидности, потому что их выпуск более простой, чем выпуск облигаций. Также ЦФА являются удобной и эффективной формой альтернативой банковскому кредитованию» - отметил Шейкин Артем Геннадьевич, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству председатель Совета по цифровой экономике Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Представитель отрасли робототехники- Алейник Ярослав Александрович, генеральный директор ОМЕГА Холдинг отметил, что «с 2022 года к маю 2024 г около 80% торгового оборота на фондовом рынке России совершают физлица, что в 1.8 раза выше, чем в 2017-2021. Чистый денежный поток в рынок с учетом инвестфондов (ПИФы, ДУ) от населения около 85% в среднем за два года, т.е. траекторию рынка и капитализацию формируют физические лица.
АКРА оценило объем российского рынка облигаций в 1 квартале в 45,6 трлн рублей Объем российского рынка облигаций по итогам 1 квартала 2024 года вырос на 2,4% по сравнению с показателем на конец 2023 года и составил 45,6 трлн рублей.  Общий объем банковских депозитов увеличился на 5,4% в первом квартале 2024 года и достиг 63,38 трлн рублей, следует из отчета Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Совокупная номинальная стоимость цифровых финансовых активов (ЦФА) в обращении достигла 217 млрд рублей к концу августа 2024 года, следует из консервативной оценки АКРА.

Нежданов Евгений Валерьевич, Директор Центра компетенций «Экономика данных» поддержал предложения  отрасли  решением разработать совместную со Сбер  программу подготовки специалистов по ЦФА как эффективному кредитному и инвестиционному механизму развития отраслей экономики, особенно для высокого технологичных предприятий России.

По результатам панельной дискуссии в том числе было решено, что с  учетом проработки вопроса АНО «Консорциум робототехники и СИУ», Сбером и Центром компетенций Финансовым университетом при Правительстве РФ организовать с Минфинансов России, Министерством Экономического Развития России и Министерством промышленности России совещание по  возможности субсидирования части процентов, в случае использования расчетного механизма ЦФА с привязкой к ключевой ставке для стимулирования вложения ДС в неспекулятивные рыночные инструменты, а также провести эмиссию токенов на платформе Сбер на сумму 2 млдр. руб. на технологическое перевооружение компании по робототехнике Консорциума.