В Финансовом университете завершилось обучение представителей органов публичной власти и подведомственных организаций Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области по дополнительным профессиональным программам «Бюджетная система и бюджетный процесс в Российской Федерации», «Бухгалтерский учет в бюджетной сфере», «Казначейская система исполнения бюджета».

Реализация проекта обучения представителей органов публичной власти и подведомственных организаций новых субъектов Российской Федерации началась в 2023 году при поддержке ректора Финансового университета Станислава Прокофьева. Под руководством проректора по дополнительному профессиональному образованию Елены Диденко был разработан комплекс программ повышения квалификации по тематическому блоку «финансы и экономика», составленный с учетом образовательных потребностей государственных и муниципальных служащих новых регионов.

В 2024 году перечень программ повышения квалификации был расширен и актуализирован. В рамках обучения по первому блоку программ с 15 апреля 2024 года на базе Высшей школы управления государственными и муниципальными финансами Финансового университета в сетевом взаимодействии с РАНХиГС повысили свою квалификацию 706 государственных и муниципальных служащих ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В разработке и реализации программы обучения приняли активное участие преподаватели кафедры общественных финансов, кафедры «Финансовый контроль и казначейское дело», а также базовой кафедры «Счетная палата Российской Федерации. Государственный аудит».

«В 2024 году Финансовый университет продолжает начатый в 2023 году масштабный образовательный проект по обучению представителей органов публичной власти новых субъектов Российской Федерации. За время реализации проекта обучено свыше 1500 государственных и муниципальных служащих ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В Финансовом университете сложилась проектная команда по обучению госслужащих новых регионов, которая включает не только представителей подразделений ДПО, но и факультетов и кафедр Финуниверситета. Уверена, что эта работа приведет к повышению кадрового потенциала региональных и муниципальных органов власти ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и положительно скажется на социально-экономическом развитии новых регионов России», - отметила руководитель проекта, проректор по дополнительному профессиональному образованию Финансового университета Елена Диденко. ​