Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

​30 августа 2024 года в рамках форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030» состоялся ежегодный День «Экономика Москвы для студентов», в рамках которого учащимся столичных вузов рассказали об экономических трендах, запросах, текущей ситуации, после чего поговорили о будущем. Участниками стали студенты 12 ведущих городских вузов, в том числе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, МГУ, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, РЭУ имени Плеханова, Университета Правительства Москвы и других учебных заведений.

Перед учащимися выступили известные эксперты, представители крупнейших работодателей страны. Среди важных событий тематического дня - пленарная сессия «Экономика: сегодня и завтра». В рамках мероприятия студенты вместе с экспертами обсудили текущую экономическую ситуацию в стране, а также оценили перспективы будущего. Во второй части дня прошел образовательный интенсив «Навыки успешного трудоустройства», на котором студенты получили практические навыки по составлению резюме и прохождению собеседований, узнали о том, какие личные и профессиональные качества ценят работодатели и как быстро адаптироваться в новом рабочем коллективе.

Еще одним полезным для студентов мероприятием стали экономические дебаты. Выступления финалистов оценивали заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Полина Крючкова, заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН Александр Широв, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук. Во время соревнования командам нужно было справиться с задачами на основе конкретных экономических ситуаций. Им также надо было публично их защитить и выступить оппонентами решений команд соперников.

Это были, действительно, очень напряженные дискуссии с достойными оппонентами из ведущих экономических вузов нашей страны. Наша команда с радостью приняла участие в дебатах такого уровня! Мы получили бесценный опыт и навыки, которые сможем использовать в дальнейшем!

Мария Лимонова, капитан команды Финансового университета, активист НСО Финансового факультета ​