Фото.jpg
Евгения, сейчас Вы является студенткой магистратуры Финансового университета и ведете активную работу в лаборатории ANAPLAN. При этом Вы выпускница бакалавриата Факультета международных экономических отношений. Как думаете, кто или что оказало на Вас особое влияние во время учебы?

Особое влияние, конечно, оказали люди: деканат, преподавательский состав и любимая группа. Мы многому учились друг у друга и росли вместе. Это самое важное. Поэтому хочу сказать, что не стоит бояться – те друзья, с которыми вы знакомитесь в вузе, это одни из самых близких людей, и я очень рада, что даже сейчас, после окончания учебы, мы поддерживаем связь и помогаем друг другу. В ту атмосферу хочется возвращаться снова и снова. Поэтому я, недолго думая, выбрала именно Финансовый университет и факультет МЭО для продолжения обучения в магистратуре.

Можете ли привести пример какого-то события в вузе, которое изменило Вас и Ваше мировоззрение?

Не могу выделить конкретное событие, но очень сильно повлияли научные конференции и кейс-чемпионаты. Они позволили не только прокачать свои навыки анализа информации, ораторского мастерства, но и послужили своеобразной проверкой на прочность. Это незаменимый опыт, благодаря которому понимаешь свои сильные, слабые стороны и зоны для профессионального и личностного роста.

Какими достижениями в вузе гордитесь?

Самое значимое – это, наверное, красный диплом. Было безумно приятно наконец получить заветную корочку. Ну и, конечно, полученный опыт, знания и несколько строк в резюме о публикации научных работ и призовых местах в конкурсах и конференциях.

Как быстро после окончания вуза удалось устроиться на работу? Сколько пришлось пройти собеседований?

Стажировку начала искать еще до окончания обучения – после третьего курса. Поэтому с поиском постоянной работы после уже не было проблем. На самом деле, достаточно сложно устроиться, не имея опыта, поэтому всем знакомым советую искать стажировку или подработку еще во время учебы. Но при поиске первой стажировки тоже пришлось потрудиться – подавала заявку в 6 компаний, в 3-х из них дошла до последнего этапа отбора, но везде получила отказ. Тем не менее, в начале четвертог​о курса получилось устроиться на стажировку в относительно небольшую фирму. Очень рада, что все сложилось именно так, поскольку специфика той стажировки позволила мне определиться с дальнейшим карьерным развитием и понять, что не всегда стоит гнаться за работой в «большой четверке» или консалтинговой компании из «большой тройки».

Где Вы сейчас работаете?

Сейчас я работаю в консалтинговой компании, которая специализируется на внедрении системы планирования Anaplan и оптимизации бизнес-процессов клиентов - TeamValue. Наша компания сотрудничает с Финансовым университетом, результатом стало открытие учебно-научной лаборатории ANAPLAN на Факультете международных экономических отношений.

Как вы считаете, имеет ли значение диплом Финансового университета при устройстве на работу? Обращают ли внимание работодатели, в каком вузе получен диплом?

Да, имеет, причем именно престиж вуза играет особую роль. Работодатели часто ищут выпускников или студентов определенных вузов и направлений, так как уверены в их знаниях и способностях.

Какие знания и навыки, полученные в вузе, оказались для Вас самыми полезными?

Самыми полезными оказались навыки работы с ПО. Владение Microsoft Excel, Powerpoint, даже Word – это одно из первостепенных требований работодателей. Пригодились также навыки запоминания информации, ее систематизации и анализа. Работа с системами и базами данных также оказалась полезной – в процессе учебы очень часто обращались к КонсультантПлюс. Несмотря на то, что из-за специфики работы я нечасто прибегаю к ней для решения трудовых задач, иногда использую ее в повседневной жизни для удобного доступа к НПА.

Какие трудности у Вас были в начале работы, каких навыков Вам не хватало? Помогает ли в приобретении новых профессиональных компетенций Ваша работа в лаборатории ANAPLAN?

Были трудности с необходимостью освоения ПО, используемого в компании, а также понимания бизнес-процессов. Безумно благодарна коллегам, которые всегда были готовы прийти на помощь и объяснить какой-то аспект или помочь с проблемой. Ошибки, конечно, были – и по неопытности, и по невнимательности. Самое главное здесь – не бояться задавать вопросы и признавать, если что-то идет не так, не замалчивать. Ведь от твоей работы зависит результат труда и твоих коллег. Если что-то не получается – совсем не зазорно попросить помощи. Главное – хорошая коммуникация и навык выяснить причину ошибки, чтобы не повторять ее в дальнейшем. В лаборатории мы стараемся создать дружескую, творческую атмосферу, это очень помогает.

Какие у Вас планы на ближайшие пять лет: будете ли искать другую работу или хотите развиваться на прежнем месте работы, будете ли проходить новые курсы или планируете поступать в аспирантуру и т.д.? Вообще Вы планируете свое будущее?

Пока что я хочу развиваться на текущем месте работы – мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Планирую также углубиться в аналитику данных и, возможно, программирование – это то, что сейчас очень востребовано и позволяет решать огромное количество бизнес-задач. В аспирантуру поступать пока не собираюсь, так как чувствую, что нужно больше времени уделить непосредственно работе. Но в дальнейшем не исключаю такую возможность.