Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа

Засько Вадим Николаевич

Декан факультета

8-499-503-47-65

10 и 11 апреля 2023 г. базовая кафедра Кэпт совместно со специалистами компании по вопросам инвестиций провели с группой студентов бизнес-тренинг «Базовые навыки успешного консультанта».

Тренинг основан на авторской учебной программе компании Kept «Key Advisory Skills», регулярно проводимой для сотрудников департаментов консалтинга, инвестиций и рынков капитала.

Бизнес-тренеры компании Кept, имеющие продолжительный опыт практики в области консультационных услуг, Эльвира Казакова и Евгения Витзон - заместители директора департамента «Инвестиции и рынки капитала», а также Валерия Гордеева - руководитель образовательных программ Кеpt в вузах представили студентам технологии создания идей бизнес-продуктов, постановки  задач и их реализации на проектах,  этапы и содержание  коммуникаций между участниками рабочей группы и представителями заказчика. Студентам был продемонстрирован уникальный формат тренинга- командные практикумы, при котором они получили возможность отработать знания и техники в рамках игровых симуляций рабочих ситуаций.

​​

Эльвира Казакова, заместитель директора департамента «Инвестиции и рынки капитала» в рамках небольшого интервью рассказала о бизнес-тренинге «Базовые навыки успешного консультанта» от Kept и о том, какая перед ними стояла задача: «Мне очень приятно, что Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа   пригласил нас провести этот бизнес-тренинг. Для нас это очень ответственно. Мы поставили перед собой задачу поделиться, возможно с будущими нашими коллегами, теми кто придет к нам работать, знаниями и опытом в отношении этапов становления успешного консультанта, преподнести студентам некоторые лайфхаки и ключевые навыки, которые им понадобятся на первоначальном этапе работы. На начальном этапе формирования консультанта молодые специалисты часто испытывают неуверенность и чувство страха.  Мы хотим помочь студентам чувствовать себя уверенно и комфортно, вызвать у них симпатию к нашей профессии консультанта».

Отвечая на наш вопрос о том, какими качествами и компетенциями должны обладать на сегодняшний день студенты, чтобы быть востребованными на рынке труда Эльвира Казакова отметила: «В первую очередь должны быть хорошие базовые знания, определенная профессиональная подготовка, которая поможет им раскрыться в сфере консультирования. Знание иностранного языка является также важным и необходимым элементом, который мы очень ценим и всегда учитываем при выборе нового сотрудника. Ну и конечно же, основополагающим является уверенность в себе, желание и готовность получать знания, потому что работа в нашей компании и в профессии консультанта – всегда очень динамичная, мы постоянно чему-то учимся, и конечно, приходится прикладывать немало усилий для достижения высоких результатов».

Евгения Витзон, заместитель директора департамента «Инвестиции и рынки капитала» рассказала о преимуществе проведения бизнес-тренингов с практическими кейсами для студентов университета: «Для студентов это возможность посмотреть на профессионалов вживую, так как всегда хочется поговорить с человеком, который действительно сталкивается с реальными проблемами, который может рассказать интересные истории из профессиональной деятельности и показать «кухню» компании изнутри. Поэтому мы придумали эту программу, чтобы способствовать актуализации темы развития мягких навыков, которые помогут студентам в дальнейшем на практике. Для нас, для компании это также полезно, поскольку позволяет понять, чем студенты интересуются, как они мыслят, к чему стремятся и что мы можем им предложить, как непосредственный работодатель».

Бизнес-тренинг «Базовые навыки успешного консультанта» вызвал большой интерес у студентов. В течение двух дней, в которые проходили занятия с экспертами компании Кеpt, студенты активно обсуждали содержания заданий кейсов, спорили по предлагаемым вариантам решений, защищали разработанные элементы проектов.

В качестве отзывов студентов о бизнес-тренинге организаторы - деканат Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа услышали: «Было очень интересно! Хотелось бы, чтобы подобные ситуационные тренинги проходили как можно чаще! Огромное спасибо Кеpt за возможность ближе познакомиться с практикой бизнес-консультирования».

Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа благодарит базовую кафедру Кеpt и экспертов компании, проводивших бизнес-тренинг, за интересное и содержательное мероприятие и надеется на продолжение аналогичных бизнес-тренингов!