Колледж информатики и программирования

20.06.2024 года в Колледже информатики и программирования прошло итоговое заседание методического совета под председательством директора колледжа Демкиной Н.И.

На итоговом заседании обсуждались вопросы, касающиеся результатов работы колледжа за 2023/2024 учебный год: выполнения планов работы ПЦК, итогов организации и проведения практики(докладывал заведующий лабораторией Амелин А.Л.); результатов контроля наличия остаточных знаний, обучающихся 2-3 курсов по ранее изученным дисциплинам /профессиональным модулям (докладывала старший методист Белозерцева Т.Е.)

На заседании был представлен всесторонний анализ выполнения планов работы предметных (цикловых) комиссий: выполнение графика сдачи учебно-методического материала, в том числе электронных ресурсов, выполнение графика взаимопосещений учебных занятий, графика открытых занятий и внеаудиторных мероприятий, внеурочная работа со студентами, направленная на сохранение контингента и повышение качеств, итоги аттестации педагогических работников на установление квалификационной категории, результаты участия в профессиональных педагогических конкурсах различного уровня, семинарах, научно-практических конференциях, анализ прохождения курсов повышения квалификации, в том числе курса обучения "Эксперт демонстрационного экзамена".

Члены методического совета были ознакомлены с информацией по распределению предварительной учебной нагрузки на 2024/2025 учебный год (докладывала заведующий учебной частью Дроботова Е.С.).

Представленные отчеты председателей ПЦК Маринич А.Л., Соловьевой Т.В., Сафоновой Н.Н., Шведова В.А., Князевой К.М., Томилова А.А. отличались конкретикой и практической пользой для эффективной работы по систематическому повышению педагогического уровня преподавателей, изучению и пропаганде передового опыта учебной и воспитательной работы, развитию навыков самостоятельной работы преподавателей над совершенствованием своей квалификации, организации учебного процесса для овладения всеми студентами глубокими и прочными знаниями по изучаемым предметам, дисциплинам, МДК.

Заинтересованно и открыто обсуждались вопросы проблемы, стоящие перед колледжем в контексте инновационного развития системы среднего профессионального образования.

Демкина Надежда Ибрагимовна обратила внимание на то, что в настоящее время к специалистам среднего звена предъявляются высокие требования. Это вызвано продолжающейся реорганизацией производственного сектора и изменениями социально-экономической ситуации в нашей стране. Сегодня система профессионального образования популярна среди абитуриентов, а рабочие профессии стали осознанным выбором молодого поколения и гарантом успешного старта карьеры. Именно развитие системы среднего профессионального образования является ключевым направлением в подготовке молодых кадров для экономики субъектов России.

Надежда Ибрагимовна поблагодарила членов методического совета за вклад в создание сплоченного коллектива единомышленников, бережно сохраняющих традиции колледжа, стремящихся к постоянному профессиональному самосовершенствованию, развитию образовательных процессов и повышению продуктивности преподавательской деятельности.​
ALE2741rn40.jpg​  1Rc2WD4qF3w.jpg