Колледж информатики и программирования

Федеральное учебно-методическое объединение системы среднего профессионального образования по укрупненной группе профессий, специальностей 09.00.00 "Информатика и вычислительная техника" проводит Всероссийский конкурс лучших практик методических разработок для системы среднего профессионального образования (СПО) по дисциплинам УГПС 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника».
 Целями проведения конкурса является повышение качества реализации федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, методического обеспечения образовательного процесса, поддержки творческих инициатив педагогических работников.
  Актуальные задачи, реализуемые в ходе конкурса:
  • выявление и распространение лучшего опыта преподавателей средних профессиональных учебных заведений в области методического обеспечения и реализации образовательных программ;
  • развитие профессиональных компетенций преподавателей, творческого потенциала, приобщение к исследовательской деятельности, стремления к самосовершенствованию, самопознанию, самоактуализации;
  • внедрение и распространение современных инновационных технологий обучения, совершенствование содержания и методов преподавания, направленных на формирование профессиональных компетенций обучающихся;
  • развитие междисциплинарных связей при формировании содержания обучения и организации учебного процесса;
  • создание благоприятной мотивационной среды для профессионального развития педагогического коллектива;
  • повышение рейтинга не только отдельного преподавателя, но и учебного заведения в целом.
  Участники конкурса: преподаватели или группа преподавателей, специалисты методических служб. Допускается как индивидуальное, так и коллективное участие в номинациях Конкурса (максимальное количество участников команды, представляющей одну конкурсную работу- 3 человека).

Первый этап — подготовительный. Прием заявок и конкурсных материалов, оформленных в соответствии с Положением, проводится через цифровую платформу Конкурса по адресу https://конкурсметод.рф  с 16 сентября по 17 ноября 2024 года включительно
Второй этап — экспертиза конкурсных материалов, проводится через цифровую платформу Конкурса по адресу https://конкурсметод.рф с 18 ноября по 16 декабря 2024 года.

Результаты конкурса размещаются в личном кабинете и на сайте Колледжа информатики и программирования.
Конкурс включает 5 номинаций:
  • Номинация 1«Лучшие педагогические практики по внедрению инноваций в образовательный процесс»;
  • Номинация 2 «Лучший цифровой образовательный контент»;
  • Номинация 3 «Лучший фонд оценочных средств(ФОС) по МДК /модулю»;
  • Номинация 4«Лучшие методические материалы по эффективному использованию технологий 1С в учебном процессе»;
  • Номинация 5«Лучшая профориентационная воспитательная практика».
 В каждой номинации по результатам экспертной оценки Конкурсной комиссии определяется один победитель Конкурса, набравший максимальное количество баллов. Победители и призёры каждой номинации Конкурса получают электронные дипломы, участники Конкурса - сертификаты участника Конкурса.
 Заявка на участие в Конкурсе оформляется путем регистрации на цифровой платформе проведения Конкурса   https://конкурсметод.рф путем заполнения обязательных полей в форме регистрации и согласия на обработку персональных данных.
 Общие требования к конкурсным работам и критериям и перечню документов, представляемых в конкурсную комиссию указаны в п.3 и п.4 Положения о Всероссийском конкурсе лучших практик методических разработок для системы среднего профессионального образования (СПО) по дисциплинам УГПС 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника».

Справки по вопросам   участия в   конкурсе по телефону: 8(499)533-14-25 доб.3 Малявина В.В. (по будням с 11.00 до 17.00 по московскому времени).
 Все желающие принять участие в Конкурсе могут ознакомиться с Положением Конкурса на официальном сайте ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Колледж информатики и программирования по адресу:
www.fa.ru/org/spo/kip/Documents/Положение.pdf