Мероприятия, проводимые школой

​Представители научной школы «Страхование» активно участвуют в научной жизни Финуниверситета, апробируя и реализуя при этом основные концепции школы. В то же время, проводятся мероприятия, посвященные развитию страховой науки, позволяющие вырабатывать единый взгляд на решение важнейших проблем теории и практики страхования. Большое внимание в деятельности школы традиционно уделяется подготовке научной смены, работе с аспирантами и студентами. Среди наиболее интересных мероприятий школы необходимо отметить следующие.

• С 1995 года кафедра «Страховое дело» Финуниверситета, являющаяся ядром российской научной школы «Страхование»,  ежегодно проводит чтения памяти проф. Ф.В.Коньшина, посвященные теоретическим вопросам страхования.  В связи с большим интересом к этому мероприятию, с 2015 года его  формат изменился – проводится «Неделя страховой науки», объединяющая международную научно-практическую конференцию; чтения памяти проф. Коньшина, посвященные развитию теории страхования; конференцию молодых ученых, направленную  на подготовку научной смены школы.
  • В конце 1990-х гг. представители научной школы Финуниверситета приняли участие в организации Второго научного общества страховых знаний, которое продолжает традиции Общества страховых знаний, созданного в 1908 г. В настоящее время представители научной школы «Страхование» принимают активное участие в подготовке и проведении конференций этого общества.
  • Ежегодно проводится ряд мероприятий, направленных на развитие студенческой науки: участие в конкурсах научных студенческих работ, проводимых «Ингосстрахом» и «Росгосстрахом»; научное шоу «Лучший страховой сценарий» и другие.
  • В рамках сотрудничества базовых кафедр страхового кластера Финуниверситета (кафедры «Ингосстрах» и «Ипотечное жилищное кредитование и страхование») проводятся семинары и конференции, в рамках которых представители научной школы «Страхование»  и практики страхового дела  могут ознакомиться с современными научными воззрениями, обменяться мнениями  и обсудить актуальные проблемы развития страхования в России.