Вот уже более 120 лет Банк России – Центральный банк Российской Федерации – выпускает деньги. Взяв любую отечественную банкноту или монету, можно прочитать на ней: «Банк России». Кроме обычных монет, Банк России выпускает особые памятные монеты из драгоценных и недрагоценных металлов. Эти монеты – настоящие художественные произведения, скульптуры малой формы: на них изображены портреты, фигуры людей, животных, памятники архитектуры с высокой степенью сходства с оригиналами.

Особое место среди памятных монет Банка России занимают монеты с изображениями знакомых каждому образов из детства.

«Морозко» - самая зимняя сказка о кроткой и трудолюбивой падчерице, которую злая мачеха приказала отвезти в лес. На памятной монете образ Морозко явно вдохновлён иллюстрациями Билибина: перед нами исполин с добрыми глазами и густой бородой, одетый в боярскую шубу.

Юрий Никулин одинаково талантливо мог сыграть комедийные и драматические роли, но любовью всей его жизни был цирк, где всегда звучал детский смех. Неслучайно рисунок монеты, посвящённой творчеству Никулина, повторяет «цирковые линии» - изгиб манежа, верёвочные трапеции и лестницы, которые превращаются в края киноплёнки.

Басни Крылова с течением времени не теряют своей актуальности. На памятной монете Иван Андреевич изображён среди своих знаковых персонажей, которых каждый из нас помнит ещё со школьной скамьи.

Конечно, мы не можем представить детство без творчества А.С. Пушкина. Золотая памятная монета, посвящённая Пушкину-сказочнику, выполнена с высоким качеством детализации. Здесь Александр Сергеевич тоже изображён в окружении своих сказочных персонажей.

Изображения этих и многих других памятных монет, посвящённых детской литературе, детскому кинематографу и мультипликации, можно увидеть на фотовыставке Банка России «Путешествие в детство», чтобы на короткое время отвлечься от повседневных забот и вернуться туда, откуда всё начиналось.​

Выставка проходит с 25 августа по 27 сентября 2023 года.
Адрес: г. Москва, Ул. Щербаковская, д.38
Телефон для справок: +7 (499) 553-11-71​