8-9 февраля 2024 года на базе учебно-оздоровительного комплекса «Лесное озеро» состоялось выездное заседание Учебно-методического совета Финансового университета, посвященное ключевым вопросам совершенствования образовательной политики вуза.  Участники заседания – преподаватели и представители руководства университета – обсудили вопросы обеспечения качества содержания и реализации образовательных программ, мотивации преподавателей и вовлеченности студентов в учебный процесс.

«Отечественная высшая школа сейчас стоит на пороге серьезных трансформаций», –  подчеркнул ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, открывая рабочую часть заседания. Говоря о значимых достижениях университета в образовательной деятельности, Станислав Прокофьев отметил успешный запуск и реализацию уникальной образовательной модели вуза, которая предусматривает сочетание нескольких квалификаций в дипломе, активное сотрудничество с международными партнерами, разработку инновационных образовательных проектов с вузами–лидерами в своей предметной области.

Станислав Прокофьев особо отметил важность подготовки нового поколения научной элиты и внедрения в образовательный процесс инновационных технологий и методик преподавания.

«Миссия Финансового университета – создавать знания, воспитывать граждан и будущих лидеров для государства, бизнеса и общества, укрепляя традиционные духовно-нравственные ценности», – акцентировал внимание на значимости воспитательной работы в вузе ректор Финансового университета.

Программу первого дня заседания продолжили доклады, посвященные ключевым направлениям развития образовательных программ, образу современного преподавателя и ожиданиям студентов.  Эксперты Финансового университета продолжили обсуждение актуальных вопросов и вызовов, стоящих перед академическим сообществом, в рамках тематических сессий. В фокусе внимания участников дискуссий – вопросы контроля качества и совершенствования образовательных программ, особенности и направления развития корпоративной культуры, лучшие практики и современные формы организации аудиторной и самостоятельной работы студентов.

В рамках второго дня выездного заседания состоялась презентация инициатив, разработанных в тематических экспертных группах.  По итогам двухдневной работы были сформированы конкретные предложения, направленные на совершенствование системы высшего образования и подготовку высококлассных специалистов для экономики страны.